Российские евреи получили к празднику дарования Торы вкусные подарки

отметили
10
человек
в архиве

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС — Крупные еврейские общины ФЕОР порадовали своих прихожан к празднику Шавуот, или дню дарования Торы, специальными подарочными наборами.

источник: interfax-religion.ru

«Это стало логическим продолжением акции „Шабат дома“, в рамках которой прихожане, которые заполнили анкету общины, получают необходимые составляющие для проведения субботней трапезы на дому — халы, сок, свечи и вкусный сюрприз», — рассказала журналистам в пятницу руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Дарья Михельсон.

Она напомнила, что в средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы «вкус Торы был сладок в их устах».

По словам представителя ФЕОР, подарочные наборы к празднику Шавуот в зависимости от города отличались своеобразием. Так, например, прихожане красноярской еврейской общины получили рыбу, которой славится этот край, а члены общины Уфы — сухофрукты, что добавило к набору восточные нотки.

Так как в Шавуот принято устраивать молочную трапезу, то главным составляющим для наборов во всех городах — участниках акции стали молочные десерты — чизкейки, запеканки и сырники.

Шавуот (в переводе с иврита — «недели») наступает по истечении семи недель после Песаха — дня исхода из Египта. Считается, что в день Шавуот, когда евреи уже вышли в долгое странствие к земле обетованной, Бог дал им десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях.

Источник: Интерфакс-религия

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 1 Июня 2020
Комментарии участников: