Комитет защиты журналистов начал расследование стрельбы по прессе в США

отметили
35
человек
в архиве

Международная правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» начала расследование в связи со стрельбой в отношении продюсера агентства Sputnik во время протестов в Вашингтоне.

Пресс-секретарь организации, которая базируется в Нью-Йорке, заявил, что его коллеги расследуют все обстоятельства этого дела, а также других, которые были доведены до сведения комитета, пишет «РИА Новости».

Инцидент произошел 1 июня. Продюсер агентства Николь Руссел в ходе освещения протестов у Белого дома пострадала после того, как полиция выстрелила в нее резиновыми пулями. При этом журналист несколько раз повторила, что он является представителем прессы и показала пресс-карту.

2 июня в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва расценивает нападение полиции США на продюсера агентства Sputnik как недружественный шаг со стороны Вашингтона.

Николь Руссел не единственная пострадавшая среди журналистов. В конце прошлой недели полицейские применили против журналиста «РИА Новости» Михаила Тургиева, который освещал протесты в Миннеаполисе, слезоточивый газ.

Действия сотрудников американских правоохранительных органов осудили в МИД России, посольстве РФ в США, Госдуме, ООН и ОБСЕ.

Массовые беспорядки в Миннеаполисе начались после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая трое полицейских повалили его на асфальт и удерживали больше восьми минут, в том числе надавливая на шею. Позже мужчина скончался в реанимации.

30 мая в штате впервые в истории была объявлена полная мобилизация нацгвардии для подавления беспорядков. В настоящее время протесты охватили и другие крупные города в разных частях страны.

Добавил precedent precedent 2 Июня 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 2 Июня 2020 , url

Негры взбунтовались и все вокруг пошли под раздачу. Прям как когда в Москве оппы бунтуют. Всех прохожих и журналистов вокруг тоже лупасят и в отдел доствляют.

precedent
+2
precedent, 2 Июня 2020 , url

В смысле, «оппы бунтуют»? Работать хотят? Не хотят скакать? И за что их тогда «лупят»?  

truth
+1
truth, 2 Июня 2020 , url

чито куришь, милая !? 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

Я по жизни такая, без стимуляторов. )

precedent
+1
precedent, 3 Июня 2020 , url

Вот на «Болотной» был бунт. Плохой и опасный.  Хоть и объяснимый.  А вы, клоуны, всякие фрики и маргиналы, всякий сброд, ни то, что на «бунт» не способны, вам некому его устраивать и нечему. Пустышки. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

На Болотной в Москве, на проспекте Сахарова и в других регионах параллельно был народный протест в 2012 году когда кремлевские деятели лишили людей нормальных выборов. Там не маргиналы и фрики вышли, не агенты госдепа, а обычные россияне. Даже те, кто Путина и Кремль поддерживали. 

Люди вышли против фальсификаций на выборах в Госдуму и рокировки Путина с Медведевым. Помнишь те выборы, когда Медведев отказался от президенства в пользу деда?

Надо помнить историю своей страны, уважать её. Я помню, и ты вспомни.

precedent
0
precedent, 3 Июня 2020 , url

Мимо.  Я про межнациональный конфликт. То, что  ты пишешь — бредни и вымысел, ничего общего с реальностью.  Эти сказки можешь темным иностранцам рассказывать. Далеким от политики, от России. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

Про какой межнациональный конфликт? У американцев с их неграми?

Там неадекватный полицейский убил негра при задержании. И он, кстати, был уволен из полиции сразу. Но это попало в СМИ и другие негры и им сочувствующие восстали. Волна протестов, поддержанная яростным врагом Трампа — медиаолигархом Тёрнером (СNN). Скоро сойдет на нет. 

Lt.Turkish
+8
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url

убил негра при задержании. И он, кстати, был уволен из полиции сразу.

 Ну если уволен, то ок. Каждого убийцу надо увольнять и все нормально будет.



Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

Да, его еще арестовали — этого полицейского, как и его коллег, кто участвовал в инциденте. Теперь суд изберет меру пресечения.

Если хотите с Россией посравнивать, то у нас, например, не арестовали ментов, которые фабриковали дело журналисту Голунову по наркостатье. Путин только уволил причастных начальников. Никого под арест не взяли.

И мне интереснее это российское дело, а не негра в США. А вам?

Lt.Turkish
+7
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url

Теперь суд изберет меру пресечения.

 Такое уже было. Суд изберет меру пресечения только благодаря тому, что были беспорядки. Потому что всегда копа оправдывают, ведь ему показалось, что лежащий негр похож на оружие.

Lt.Turkish
+7
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url



Беспорядки или волнения в Фергусоне — демонстрации и беспорядки, начавшиеся 9 августа 2014 года, в городке Фергусон в американском штате Миссури. Причиной стал инцидент, в котором 18-летний безоружный чернокожий по имени Майкл Браун был застрелен 28-летним белокожим местным полицейским Дарреллом Уилсоном во время попытки ареста.

24 ноября 2014 года суд присяжных отказался предъявлять обвинение Дарреллу Уилсону за отсутствием состава преступления.

Дело против Даррена Уилсона, белого полицейского, застрелившего афроамериканца Майкла Брауна, возбужденное федеральными властями, было закрыто. В докладе министерства юстиции говорится, что нет улик, на основе которых можно опровергнуть заявления Уилсона о том, что он имел основания опасаться за свою безопасность.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

Во-первых, всегда по-русски их называли негры. Что случилось вдруг? Откуда взялись «афроамериканцы» и «чернокожие»? Мы же не американцы, не обязаны следовать тамошней политкорректности.

Во-вторых, в Америке предыдущий президент был негром, значит об их правах переживать глупо.

В-третьих, в полиции США полно негров.

В-четвертых, пусть они сами там разбираются. У нас в России своих проблем с полицаями и акциями протеста хватает.

Lt.Turkish
+7
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url

Во-первых, всегда по-русски их называли негры. Что случилось вдруг? Откуда взялись «афроамериканцы» и «чернокожие»?

 Вообще то это перевод. Да и называют их по-разному.

Lt.Turkish
+8
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url

пусть они сами там разбираются. У нас в России своих проблем с полицаями и акциями протеста хватает.

 Ключевые слова пропагандистов. Когда там хорошо, они говорят «смотрите как там хорошо, а у нас плохо, поэтому у нас власть плохая, надо устроить бунт». А когда там плохо, они говорят «пусть там сами разбираются», «меня интересует своя страна» и всячески пытаются замять информацию оттуда. Особенно если где-то там случился бунт и он не привел к хорошей жизни.

Трушин
0
Трушин, 3 Июня 2020 , url

Точняк +

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

Да не надо смотреть, как там, независимо от пропагандистов. Надо о своей стране и гражданах волноваться, а не о неграх в далекой заокеанской стране.

Я жила в США. Ответственно заявляю как пропагандистка: у них своя жизнь, у нас в России своя. И наша лучше во многом. Переживать о проблемах Америки повода нет, пока своих хватает. 

Алексей3333
0
Алексей3333, 3 Июня 2020 , url

На Болотной в Москве, на проспекте Сахарова и в других регионах параллельно был народный протест в 2012

 Народный? Смешно. А народ знает?

Там не маргиналы и фрики вышли, не агенты госдепа, а обычные россияне.

 Обычные Россияне не бунтуют, не хотят быть жертвами неизвестных снайперов.

Люди вышли против фальсификаций на выборах в Госдуму и рокировки Путина с Медведевым

 Не надо писать за людей.

Надо помнить историю своей страны

 Тут я с Вами согласен. 1991 год помним, а также помним последствия. Не хотим повтора.

Алексей3333
0
Алексей3333, 3 Июня 2020 , url

Примеры в студию!!!

Алексей3333
0
Алексей3333, 3 Июня 2020 , url

Тебя гуглить разучили

 Не груби.

Я просил примеры, а не «бабкины сказки». Кто такой Денис Горбач? Какое отношение сказка «АНТИМЕНТОВСКИЕ ВОССТАНИЯ В СССР 1950-1960-х гг» имеет к нашему разговору с Юлей?

П.С. Лайвжурнал — это источник?!

Lt.Turkish
+8
Lt.Turkish, 3 Июня 2020 , url

Негры взбунтовались и все вокруг пошли под раздачу. Прям как когда в Москве оппы бунтуют. Всех прохожих и журналистов вокруг тоже лупасят и в отдел доствляют.

 Да, знатно тогда на болотной мочили резиновыми пулями, у людей вылетали глаза, сотни убитых.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать