В России появился первый "умный" город-курорт

отметили
19
человек
в архиве
В России появился первый "умный" город-курорт

Железноводск (Ставропольский край) стал первым российским городом-курортом, в котором начали применяться «умные» технологии городского управления. Работы по цифровизации города завершились 31 мая, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Внедрение инфраструктуры по стандартам «Умного города» провела госкорпорация «Росатом». Трансформация проводилась сразу в нескольких областях: городском управлении, туризме, логистике, ЖКХ. С помощью цифровой платформы «Умный город» муниципальные службы в режиме реального времени могут управлять городом и получать необходимую статистику, например, расход минеральной воды в бюветах. Для мониторинга объектов городского хозяйства создан единый ситуационный центр.

Для жителей Железноводска запущены мобильное приложение, с помощью которого можно посмотреть график уборки территорий, узнать расписание общественного транспорта, сообщить о проблемной ситуации и проконтролировать ее решение. Помимо этого, в городе появились «умные» пешеходные переходы и остановки, мусорные баки оборудовали датчиками учета загрузки, а в самых посещаемых районах установили интерактивные информационные киоски с навигацией.

«На примере маленького города мы смогли „обкатать“ массу сегментов, предложенных разработчиком для разных и непохожих городов. Так, например, при внедрении платформы „Умный город“ в Железноводске в 17 школах и детских садах появились интеллектуальные приборы учета коммунальных услуг. Кроме того, запущен туристический портал города, в котором можно создать личный кабинет туриста», — отметил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудометкин.

По словам замглавы Минстроя Максима Егорова, сервисы «умного» города направлены прежде всего на повышение уровня и качества жизни горожан. Технологии делают пространство более комфортным и безопасным, а жители города получают возможность влиять на происходящее в нем, полагает Егоров.

Проект цифровой платформы городского хозяйства «Умный город» реализуется Министерством строительства России и поддерживается двумя национальными проектами — «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Читайте также:

Минстрой предложил увеличить норматив стоимости 1 кв. метра жилья

Внедрение решений «Умного города» будут оценивать при выборе лучших муниципальных практик

В Ханты-Мансийске установили первый «умный столб»

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 3 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать