Коронавирусные расчеты перед Мавзолеем

отметили
7
человек
в архиве

Министра обороны РФ Сергея Шойгу все-таки уговорили провести Парад Победы 24 июня.
Как известно это мероприятие планировалось на 9 мая, но было отменено из-за сложной эпидемиологической обстановки. Еще недавно глава Минобороны рассматривал наиболее близкий день победного марша 3 сентября. В качестве резервной даты мелькало 7 ноября.
И тому были вполне обоснованные причины.
Казарменная дислокация определяет высочайшую социальную плотность как быта солдат и курсантов, так условий несения службы и учебы. А невозможность соблюдения пресловутой социальной дистанции создает предпосылки к массовым вспышкам заболевания коронавирусом. И они не заставили себя ждать. Несмотря на то, что статистика по уровню заражения в армии является одной из самых засекреченных в России, периодически появляются сообщения о заболевании в Минобороны сотен, а иногда и тысяч военных. Ребята в погонах никогда не болеют поодиночке, их скашивает целыми подразделениями. Фактором, усугубляющим положение, служит и крайне низкий иммунитет призывников. Еще в доковидовский период ведомство Шойгу говорило о том, что каждый второй призывник имеет серьезные проблемы со здоровьем.
Недавно Сергей Кужугетович сам признался – 6500 инфицированных в Вооружённых силах с начала марта, из них более 4200 уже вылечились.
Оставим на совести генерала армии правдивость таких цифр, которые у нормальных людей вызывают как минимум сомнение. Недавно оборонное ведомство само признало, что для выявления зараженных применяется исключительно медосмотр и термометрия. Тестирование же проводится по мере поступления тест-систем, которых тотально не хватает в гражданских ковидовских больницах. Средства индивидуальной защиты также в большом дефиците. Пошив масок был налажен в армии не для собственного потребления, а для обеспечения регионов с крайне удручающей клинической картиной, а также «на экспорт» для кремлевских PR-кампаний.
Резюмируя сказанное – пятая по численности в мире армия России в 900 тысяч военных не может быть образцовым примером стойкости к заразе, учитывая множество усугубляющих факторов. Скорее наоборот – это идеальный рассадник любой респираторной болезни.
Однако катастрофическая ситуация с социально-экономическим положением в России и сильным ростом протестных настроений, которые уже не могут закамуфлировать ручные социологи, подталкивают кремлевскую власть не просто на опрометчивые, а на преступные решения.
В Параде 24 июня примут участие 64 тыс. военнослужащих, а также суворовцев, кадетов и юнармейцев. Они пройдут шеренгами в девяти городах-героях и 19-ти городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и армий.
Только на Красной площади пройдут 14 тыс. человек, в том числе более 800 суворовцев, кадет и юнармейцев.
Несмотря на задекларированную организацию противоэпидемических мероприятий, развертывание круглосуточных медпунктов для участников парада, проведение дезинфекции территории и техники, а также ограничение контактов, данных мер будет недостаточно для сохранения личного состава парадных расчётов.
8 июня у них начнутся тренировки в подмосковном Алабино. Каждый день плечо к плечу они будут отрабатывать строевой шаг, дыша друг на друга на протяжении всего дня. И достаточно будет одного кашлянувшего, чтобы слегло всё подразделение. Только это будет не обычный грипп или ОРВИ.
Уже сейчас в командовании частей, которые будут участвовать в Параде, формируется резерв для пополнения «выбывших». Сколько из них выживут? Ведь какой бы то ни было статистики по смертности в армии вообще нет.
Устроить преступный весенний призыв в армию Путину и Шойгу пандемия не помешала. Не помешает и июньскому военному дефиле по брусчатке.
Стоит ли эмоциональный настрой перед референдумом по поправкам в Конституцию таких жертв? Ведь пацанов тысячами ведут на убой ради одного зрителя.
Кто и какую понесет ответственность за решение проводить Парад в условиях пандемии? И кто ответит за заражение сотен, а то и тысяч военных?
Кремль привык никогда и ни за что не отвечать.

Добавил mchelkov mchelkov 3 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать