Банки не дали Вексельбергу отдать часть замороженных из-за санкций денег на борьбу с COVID-19

отметили
23
человека
в архиве
Банки не дали Вексельбергу отдать часть замороженных из-за санкций денег на борьбу с COVID-19

Виктор Вексельберг попытался направить часть денег, которые были заморожены на банковских счетах после внесения бизнесмена и его «Реновы» в санкционный список США, на борьбу с пандемией коронавируса, но не смог преодолеть преграду комплаенса швейцарских банков.

Вексельберг и «Ренова» попали в SDN List в апреле 2018 года. После этого банки Швейцарии, второй после России страны присутствия «Реновы» по объему инвестиций, заморозили около 1 млрд франков личных средств Вексельберга.

«Мы как лицо санкционное в контексте американского законодательства неоднократно обращались, например, к швейцарским финансовым институтам, в частности, к инвестиционному банку Julius Baer с просьбой направить часть замороженных средств на решение проблем с пандемией. Ни в какой не в бизнес, на благотворительные цели. Мы получили отказ», — сказал Вексельберг в пятницу в ходе-онлайн сессии Недели российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Нонсенс! Это варварство — в XXI веке, столкнувшись с такими человеческими проблемами, принимать такие решения», — заявил бизнесмен. Он призвал международное бизнес-сообщество «проявлять инициативу, чтобы преодолевать искусственные барьеры в этом плане».

Добавил ramstor ramstor 3 Июня 2020
Комментарии участников:
fetrius
+2
fetrius, 3 Июня 2020 , url

Бедняга. Такую схему придумал и все равно облом. Вот же звери.

Anton-f
+1
Anton-f, 3 Июня 2020 , url

Схема заключается в том, чтобы сказать что на благотворительность, а на самом деле не на благотворительность?

Н-да, долго, наверное, думал...

fetrius
+1
fetrius, 3 Июня 2020 , url

Ну так олигарх то чей. Какой олигарх такие и планы. 

tjupin
0
tjupin, 3 Июня 2020 , url

Берегите деньги в сберегательном банке.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать