Швеция признала ошибочным "особый путь" в борьбе с коронавирусом

отметили
47
человек
в архиве

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, который выступал адептом либеральной модели борьбы с пандемией «короны», признал, что совершил ошибку. Его откровенное интервью прозвучало в эфире Sveriges Radio.
 
 
источник: cdnimg.rg.ru
 
 
Медик, который в свое время разрабатывал для Швеции стратегию профилактики свиного гриппа, публично заявил о том, что столь высокого уровня смертности от COVID-19, который демонстрирует скандинавское королевство, можно было избежать. При этом он по-прежнему считает чрезмерными тотальные запреты во всех сферах общественной жизни, которые ввели у себя большинство стран ЕС и мира. По его словам, Стокгольму следовало остановиться на неком «промежуточном сценарии» между минимальными ограничениями, которые в итоге выбрала Швеция, где работало большинство магазинов, ресторанов, салонов красоты, не закрывались школы и детские сады, и жестким карантином.
 
 

По официальным данным на конец мая, которые приводит Euronews, в 10-миллионной Швеции было зарегистрировано 36 476 заболевших COVID-19. При этом более 4000 пациентов скончались — такую статистику озвучил лично премьер Стефан Левен. Для сравнения: в Исландии коронавирус унес жизни 10 человек, в Дании — 562. При этом 75 процентов жертв «короны» в Швеции составили именно пожилые люди — обитатели домов престарелых. Специалисты дают не только абсолютные, но и относительные показатели смертности по странам Северной Европы. Как отмечает Frankfurter Rundschau, в Дании, Финляндии, Норвегии и Исландии на миллион жителей от COVID-19 скончались 98, 56, 43 и 29 человек соответственно. В Швеции на миллион подданных приходится 430 умерших от коронавируса.

 
Добавил Никандрович Никандрович 3 Июня 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 3 Июня 2020 , url

+1 

Шведский вариант по игнорированию карантина не прошел. Очень много зараженных в итоге.

срф
+9
срф, 3 Июня 2020 , url

Жуть

extrimko
0
extrimko, 4 Июня 2020 , url

Ты же вроде сама как-то ратовала за шведский вариант в России! ;)

Или я ошибаюсь?

fetrius
-2
fetrius, 3 Июня 2020 , url

А на колени не встал? Так бы красивее бы картинка была бы для СМИ.

blogman
+3
blogman, 4 Июня 2020 , url

Так кто тут топтал за их модель? Что там все круто а у нас перебор?

Lynnot78
+4
Lynnot78, 4 Июня 2020 , url

Прощения не просил, на колени не встал, в отставку не подал — низачот)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать