Саакашвили принесет Зеленскому поддержку американских демократов

отметили
7
человек
в архиве

источник: i.yapx.ru

Чем ближе очередные президентские выборы в США, тем интенсивнее на Украине разворачиваются интриги вокруг того, кого из основных кандидатов поддержит украинская элита — Дональда Трампа или Джо Байдена. Прошлые выборы показали, насколько быстро украинские политики могут перестраиваться по ходу избирательной кампании в США и менять свои симпатии к кандидатам сразу после публикации окончательных результатов: удаление оскорбительных публикаций в сети в адрес Трампа, неискренние поздравления с победой. И вот спустя 4 года история повторяется вновь. Но теперь время набирающей обороты избирательной кампании в США совпало с желанием украинских властей привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Петра Порошенко. Оказалось, что после публикации аудиозаписей, предоставленных Андреем Деркачем легче всего обвинения против Порошенко будет построить на основе переговоров как раз с Джо Байденом. Репутации бывшего вице-президента США также угрожают и заявления экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, который еще в начале года обвинил бывшего вице-президента США в оказании давления на себя.

Тем не менее, фигурирование Джо Байдена в уголовных производствах на Украине еще не говорит о том, что нынешняя украинская элита намерена поддержать Дональда Трампа на выборах. В этом смысле более знаковым событием стало назначение старого друга Байдена Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ при Президенте Украины. Весной очень долго и упорно шли переговоры о возвращении Саакашвили в украинскую политику. С одной стороны, было заблокировано его назначение вице-премьером по реформам, но с другой, на нынешней должности у него появились все возможности повысить свою медийность, не перегружая себя ответственностью за результат и практически не рискуя репутацией. Судя по тому, какой ценой Зеленскому стоило вернуть грузинского реформатора в публичную политику, он, действительно, ему крайне необходим и, прежде всего, как определённый знак американским демократам. Вероятно, на позицию Зеленского и его окружения влияют также прогнозы аналитической компании Охford Economics, которая в своих исследованиях американских выборов ошиблась лишь два раза с 1949 года. Согласно ее данным, из-за пандемии коронавируса и последовавших за ней проблем с экономикой, Трамп может получить максимум 35% голосов и проиграет на выборах. Именно страх потерять поддержку со стороны демократов заставил Зеленского не только преодолеть раздрай во фракции, но и убедить в целесообразности назначения Саакашвилии самого влиятельного украинского политика последних лет и давнего оппонента бывшего грузинского президента Арсена Авакова.

Примечательно, но Михаил Саакашвили уже

" rel="nofollow">успел выступить с оправданием Байдена в связи с опубликованными переговорами с Порошенко. Также Джо и Хантер Байдены обнаружились в списке лучших друзей Украины на сайте проекта «Пліч-о-пліч», вероятно, созданного для пиара самого Михаила Саакашвили. Теперь понятно, что начатое еще в феврале уголовное производство по показаниям Шокина против Байдена вряд ли получит продолжение до выборов в США. Очевидно, что вскоре и в деле против Порошенко ГПУ станет меньше упоминать вероятного хозяина Белого дома. Стоит напомнить, что для Украины каждые выборы в США — шанс для увеличения финансовой и военной помощи. Не исключено, что пока украинские СМИ обсуждают записи переговоров Порошенко с Байденом давно минувших лет, состоялись переговоры Зеленского с кандидатом от демократов. Судя по последним движениям в украинской политике, вполне возможно, что Киеву уже были обещаны какие-то преференции в случае успеха Байдена на выборах.

Добавил vlasigorik vlasigorik 4 Июня 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
magmaster
-1
magmaster, 4 Июня 2020 , url

Лапух зеленский, не на тех поставил. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать