Лукашенко назначил новых членов кабмина. Премьер-министром стал Роман Головченко. Биография нового премьер-министра Белоруссии Романа Головченко

отметили
10
человек
в архиве

Президент Белоруссии также заявил, что планирует окончательно определиться с составом правительства после выборов

МИНСК, 4 июня. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил главу Госкомвоенпрома Романа Головченко новым премьером республики. Об этом сообщило в четверг агентство БелТА.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета», — говорится в сообщении.

Лукашенко заявил, что не имеет претензий к занимавшему пост главы правительства Сергею Румасу, но приветствует его желание заниматься бизнесом. «Больших претензий нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Я приветствую», — сказал президент. Он выразил надежду, что Румас после отставки с поста премьер-министра не уедет из страны. «Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону», — сказал глава государства.

Лукашенко пообещал трудоустроить чиновников, которые не войдут в состав нового правительства. «Еще раз хочу подчеркнуть: даже те, кто не попадет сегодня в новое правительство, без работы не останутся, они не враги», — подчеркнул Лукашенко. Глава государства обратил внимание, что заранее предупреждал о готовящейся смене состава правительства и в этом нет ничего чрезвычайного. «Это естественный процесс», — сказал он.

Другие назначения

Лукашенко назначил Николая Снопкова первым вице-премьером Белоруссии. До этого Снопков работал послом Белоруссии в Китае. Глава государства также назначил Александра Cубботина заместителем премьер-министра республики. Пока не уточняется, кого из вице-премьеров он сменил на этом посту.

В свою очередь Дмитрий Крутой, занимавший ранее пост первого заместителя премьер-министра страны, назначен замглавы администрации президента. По информации БелТА, бывший замглавы администрации президента Валерий Бельский станет помощником президента, курирующим вопросы экономики и банковской деятельности.

Новым главой Минфина назначен Юрий Селиверстов. До этого Селиверстов работал в должности первого заместителя главы ведомства.

Лукашенко также назначил Дмитрия Пантуса председателем Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии. Он до этого времени был заместителем председателя Госкомвоенпрома.

Министром жилищно-коммунального хозяйства назначен Андрей Хмель, а Дмитрий Матусевич возглавил Государственный комитет по имуществу. Петр Пархомчик назначен министром промышленности, а Игорь Луцкий — министром информации. До этого назначения Пархомчик возглавлял ОАО «БелАЗ», Луцкий работал в должности генерального директора ЗАО «Столичное телевидение». Кроме того, министром архитектуры и строительства назначен Руслан Пархамович.

Свои посты сохранили министр иностранных дел Владимир Макей, министр энергетики Виктор Каранкевич и министр обороны Виктор Хренин.

Планы после выборов

Лукашенко намерен полностью определиться с новым составом правительства после назначенных на 9 августа президентских выборов. «Через некоторое время пройдут выборы и этот процесс нужно будет закончить — почти окончательно определиться с составом правительства. Почему „почти“? Потому что, естественно, после выборов — это экзамен. Мы посмотрим, кто и как сдает экзамен», — сказал Лукашенко.

При этом Лукашенко отметил, что «портфели никому не даются навечно». «Меня избирает народ, вас — назначает президент. Все по конституции», — подчеркнул Лукашенко. Президент призвал новое правительство быстро и активно включиться в работу. «Я вас прошу, приобретайте рабочее состояние. Особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все», — сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня надо спасти то, что сделано. «Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать, да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено», — отметил он. По его словам, «с вертолета деньги разбрасывать не будем».

Лукашенко добавил, что в нынешней непростой ситуации даже такие государства как США и Россия «не разбрасываются финансовыми средствами». «Спасти страну и выйти из этого положения мы можем только благодаря своей дисциплине, сжав зубы. Благодаря сдержанности и направлению всего народа на решение проблем», — заявил президент.

Лукашенко 3 июня принял решение об отставке действующего состава правительства, подписав соответствующий указ. Правительство, возглавляемое Румасом, работало с 18 августа 2018 года.

 

 

Биография нового премьер-министра Белоруссии Романа Головченко

Он был назначен на эту должность 4 июня 2020 года. До этого Головченко занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета республики

ТАСС-ДОСЬЕ. 4 июня 2020 года агентство БелТА сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил премьер-министром республики Романа Головченко. Ранее он занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета республики. Во главе правительства Головченко сменил Сергея Румаса, который руководил кабинетом министров с августа 2018 года. Решение о роспуске правительства глава государства принял 3 июня. По его словам, это сделано в связи с предстоящими выборами главы государства, назначенными на 9 августа.

ТАСС подготовил биографию нового премьер-министра Белоруссии.

Роман Александрович Головченко родился 10 августа 1973 года в городе Жодино Минской области Белорусской ССР (ныне Республика Белоруссия).

В 1996 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО МИД России) по специальности «международные отношения», в 2003 году — Академию управления при президенте Республики Белоруссия по специальности «экономика и управление внешнеэкономической деятельностью».

В 1997-2002 годах работал главным специалистом Государственного секретариата Совета безопасности Республики Белоруссия.

С 2002 года по 2005 год — заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры республики.

В 2005-2006 годах был главным советником управления внешней политики администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко.

С 2006 года по 2009 год занимал должности главного советника отдела сотрудничества в сфере международной безопасности, главного советника управления международной безопасности Государственного секретариата Совета безопасности Республики Белоруссия.

В июле — декабре 2009 года работал советником-посланником посольства Белоруссии в Польше.

В 2009-2013 годах занимал должность первого заместителя председателя Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.

С апреля 2013 года по август 2018 года был чрезвычайным и полномочным послом Белоруссии в Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии (по совместительству).

18 августа 2018 года указом президента Белоруссии Александра Лукашенко Роман Головченко был назначен председателем Государственного военно-промышленного комитета республики.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла (2018).

Владеет иностранными языками.

Женат. Есть сын и две дочери.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 4 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать