Следователи возбудили уголовное дело на убитого при штурме в Екатеринбурге "похитителя обоев"

отметили
12
человека
в архиве

Свердловские следователи возбудили уголовное дело на убитого при штурме на ЖБИ похитителя обоев Владимира Таушанкова. Погибшего обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. Также следователи опубликовали видеозапись разговора с полицейским, к которому и применили насилие.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), — сообщили в СО СК по Свердловской области. — Возбуждение уголовного дела стало результатом доследственной проверки, в рамках которой установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего.


— 1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вёл себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни сотрудников Росгвардии, — продолжили следователи. — Кроме этого, мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ранее в распоряжении E1.RU оказались показания сотрудника полиции Алиева (документ есть в редакции), в которого Владимир Таушанков распылил газовый баллончик. По словам Алиева, он много раз просил парня бросить нож и начать переговоры. Но Таушанков, а также его отец, который зашел в квартиру, всё время молчали.

Всё началось вечером 31 мая. Владимир отправился в магазин «Лео» за обоями. Судя по записи с камер, он схватил четыре рулона и выбежал. На крыльце магазина началась потасовка с охранником, грузчиком и покупателем.

До подъезда его преследовали и вызвали полицию. Владимир закрылся в квартире и пустил в нее только приехавшего на место отца. Когда сын открыл отцу дверь, по версии силовиков, парень брызнул баллончиком в лицо полицейскому. Тогда вызвали СОБР.

Добавил Lt.Turkish Lt.Turkish 4 Июня 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 4 Июня 2020 , url

Открыли, быстро закроют в связи со смертью подозреваемого, и вот она — галочка...

isakovakr
-7
isakovakr [вечный бан], 4 Июня 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать