Политолог Владимир Карасев уверил, что поправки в Конституцию позволят России присоединить Донбасс

отметили
9
человек
в архиве

03.06.2020

Поправки в Конституцию Российской Федерации позволят принять судьбоносные для жителей Донецкой и Луганской народных республик решения. Об этом в интервью интернет-изданию «Донбасс Сегодня» рассказал московский политолог Владимир Карасев.

источник: static.nahnews.org

Эксперт предложил обратиться к тексту поправок, а именно к статье 67, в которой сказано о том, что Россия является правопреемницей Советского Союза на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах и в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и советских активов за пределами РФ.

Кроме того, в документе говорится и о том, что Россия включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории РФ в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом. Видимо, именно этот пункт Владимир Карасев и посчитал судьбоносным, позволяющим Донбассу воссоединиться с Россией.

«Мое мнение и мнение ряда экспертов заключается в том, что в случае признания Донецкой и Луганской народных республик и после проведения референдумов о вхождении в состав Российской Федерации Донбасс попадает под термин «федеральные территории», — сообщил эксперт.

Далее он добавил, что этот термин можно применить и к Приднестровью, Абхазии и Южной Осетии. Однако все будет зависеть от желания жителей этих стран воссоединиться с Российской Федерацией. Также он прокомментировал и сообщения о том, что граждане России, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, тоже должны принять участие в голосовании за поправки в Конституцию РФ.

«Касаемо голосования жителей Донбасса за поправки в Конституцию России, процитирую недавнее заявление руководителя парламентской фракции и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Михайловича Миронова: «Жители республик, которые приняли гражданство РФ, должны иметь возможность проголосовать за поправки в Конституцию РФ. И они должны это делать не под обстрелами, а под мирным небом», — подытожил Владимир Карасев.

источник: static.life.ru

Напомним, голосование за поправки в Конституцию России было назначено на 22 апреля 2020 года, но 25 марта президент Владимир Путин предложил его перенести из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Когда же теперь можно будет проголосовать? В течение семи дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Добавил BSlighter BSlighter 5 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать