Против «запасных аэродромов» – в Конституции будет прописан запрет на двойное гражданство для чиновников

отметили
22
человека
в архиве

Конституционные поправки затрагивают множество самых разных аспектов нашей жизни. Один из ключевых – государственное управление. Оно действительно претерпит ряд существенных изменений.

Так, в Основном законе будет закреплен запрет для чиновников иметь двойное гражданство, вид на жительство в других странах, счета в зарубежных банках. Назревшая и необходимая мера. Людей давно возмущала двойная жизнь и, соответственно, мораль некоторых наших «государственных людей». На словах они пекутся о благе Отечества, а если вскрыть их подноготную… Виллы в теплых странах и «надежный тыл».

Получается, что нашу страну они рассматривают как место, где можно «рубить бабло» (естественно, используя коррупционную составляющую), а жить и, вообще, связывать свое будущее совершенно с другими государствами. Этакие «запасные аэродромы», куда можно «приземлиться», если клюнет жареный петух.

Директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт отмечает, что подобные нормы о запрете двойного гражданства для госслужащих есть в законодательствах многих стран. Что вполне логично.

А председатель совета директоров некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству» Вадим Виноградов считает довольно странной ситуацию, когда чиновник может обладать также и гражданством другой страны. Возникает закономерный вопрос: а кому он, собственно, служит?

Данная поправка и нужна для того, чтобы подобных сомнений не возникало, заключает политолог Сергей Марков.

Добавил silverpanorama silverpanorama 5 Июня 2020
проблема (12)
Комментарии участников:
Matvey095
0
Matvey095, 5 Июня 2020 , url

Это прописано в законе о госслужбе уже давно. вас разводят.

truth
+1
truth, 5 Июня 2020 , url
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
 
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
Matvey095
0
Matvey095, 5 Июня 2020 , url

Ст. 16, Ст. 59.2 ФЗ №79от 27.07.2004 ред. от 16.12.2019

truth
+2
truth, 5 Июня 2020 , url

Дело думаю в том что если прописано  будет вКонституции то это непоправимо и непрекословно выполняться должно без оговорок уже и поправок -

а вот  насчет ФЗ — там можно принять поправку и обойти закон — как и написано там обходной путь - 

если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 5 Июня 2020 , url

Горбачев и Ельцин не имели никаких запасных аэродромов. Но пришли к власти и не только заимели эти аэродромы, но и Ельцин незаконно поменял конституцию РФ в результате антиконституционного переворота, в которой о запасных аэродромах уже не слова.

Не запрещено, значит разрешено.

Голова у властимущих забита сохранением своей собственности, ранее принадлежавшей всему народу, а не качественным внутренним изменением в сторону воспитания духовных ценностей властной элиты, при которой появление ельциных и горбачевых во власти России будет просто невозможно.

magmaster
0
magmaster, 5 Июня 2020 , url

Странны крестьянские дети...

Некоторым радетелям за процветание России такая информация неинтересна. От слова совсем. Закопать и спрятать с глаз.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать