(CNN, США) «Нас предали»: американские дипломаты опасаются, что репрессии в США подорвут их усилия за рубежом

отметили
20
человек
в архиве
(CNN, США) «Нас предали»: американские дипломаты опасаются, что репрессии в США подорвут их усилия за рубежом

CNN, США

Телеканал CNN побеседовал с бывшими и действующими американскими дипломатами. Они возмущены силовым подавлением протестов в США. Америку воспринимали как поборницу прав человека, но сегодня Трамп призывает вести себя совсем иначе. А глава администрации Гонконга обвинила США в двойных стандартах.

источник: cdn.cnn.com

05.06.2020

Дженнифер Ханслер (Jennifer Hansler), Николь Гоэтт (Nicole Gaouette), Кайли Этвуд (Kylie Atwood)

 

Washington (CNN) Не прошло и суток с того момента, как полиция силой разогнала мирных демонстрантов возле Белого дома, применив перцовые шарики и резиновые пули, как госсекретарь Майк Помпео провел встречу с участниками протестов на китайской площади Тяньаньмэнь, которым удалось выжить после жестокого подавления их выступлений.

Во время встречи тема протестов, бушующих в Вашингтоне и на всей территории США, не поднималась, но один из ее участников по имени Генри Ли (Henry Li) заявил Си-Эн-Эн, что они встревожены.

«США — мировой лидер. Американцам сейчас очень трудно», — сказал он во вторник, на следующий день после того, как президент Трамп потребовал от губернаторов штатов «тотального превосходства» в условиях силового подавления протестов и преследования журналистов в городах по всей Америке.

Действующие и бывшие дипломаты рассказали Си-Эн-Эн, что события в США вызывают страх и глубокую печаль, а также подрывают их усилия.

Экс-посол США в Болгарии Нэнси Макэлдоуни (Nancy McEldowney) отметила: «В любых других обстоятельствах было бы конечно замечательно, что американский госсекретарь встречается с теми, кто пережил массовую расправу на площади Тяньаньмэнь, потому что именно за это выступают Соединенные Штаты. Тогда мы поддержали эти протесты. Мы поддержали протестующих на украинском Майдане, а также в Тегеране и Гонконге. Но как мы можем делать это сейчас?»

«Душераздирающая ситуация»

Последствия убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе вышли за пределы американских границ. Демонстрации солидарности проходят в европейских столицах и даже на руинах сирийского Идлиба. Свои мнения высказывают как союзники, так и противники, а некоторые зарубежные руководители, такие как глава администрации Гонконга Кэрри Лам, обвиняют США в двойных стандартах, указывая на закручивание гаек.

В понедельник Трамп призвал губернаторов агрессивнее реагировать на протесты, сказав, что необходимо «карать» за акты насилия, совершаемые в их штатах.

Освещающие протесты журналисты подвергаются нападкам со стороны полиции. Полиция в Вашингтоне напала на австралийских тележурналистов, и в связи с этим премьер-министр Австралии Скотт Моррисон потребовал провести расследование.

«Высказывания Трампа и его неуместная и чрезмерная реакция затрудняют работу американским дипломатам во всем мире. В прошлом Америку воспринимали как поборницу прав человека, как путеводную звезду, которая призывает к сдержанности и к разумным компромиссам. А сейчас вместо этого ее действия в лучшем случае вызывают огромное беспокойство и тревогу, а в худшем презрение и насмешки», — сказала Макэлдоуни.

По ее словам, работай она дипломатом в стране, где происходят такие события, ей «дали бы указание встретиться с президентом, встретиться с кабинетом, сказать, чтобы они прекратили жестокое применение силы, чтобы они вели себя сдержанно, призывая к политическому диалогу».

«Вместо этого от наших дипломатов требуют защищать действия Трампа, хотя его действия, как мне кажется, непростительны», — добавила она.

Один действующий чиновник из Госдепартамента сказал, что «нравственный авторитет США под угрозой». Он отметил, что когда полиция Армении в 2008 году вступила в противоборство с протестующими, США помогли с обучением и реформами. Другой сотрудник Госдепартамента рассказал, что он сотрудничает со 130 странами мира по вопросам подготовки полиции, и отметил, что получателей такой помощи «тщательно контролируют на предмет соблюдения прав человека».

«Мы потратили на это огромные деньги, — сказал чиновник Госдепартамента по поводу событий в Армении. — Мы показали им, как надо действовать, мы рассказали, что нельзя силой отвечать на мирные протесты, даже если они дестабилизируют ситуацию, что надо отвечать мирно. А как сейчас мы сможем говорить то же самое на полном серьезе?»

Джон Хефферн (John Heffern), работавший послом США в Армении с 2011 по 2014 год, сказал, что если бы сегодняшние события происходили тогда, когда он находился в Ереване, его обычные собеседники из армянского правительства «буквально смеялись бы ему в лицо».

«Нам бы никто не поверил, начни мы такие разговоры», — сказал Хефферн, который более 30 лет проработал на дипломатической загранслужбе. Возникшую в США ситуацию он назвал «неизведанной территорией».

Один действующий дипломат из Госдепартамента назвал сложившуюся ситуацию «душераздирающей». «Многие из нас пришли на эту работу, веря в то, что Соединенные Штаты вопреки всем своим недостаткам могут быть городом на холме, и что мы своей работой делаем свою страну сильнее. Сейчас у нас, у наших коллег и у наших чернокожих друзей возникает ощущение, что нас предали. Мы надеемся на спокойствие, и многие из нас, пользуясь случаем, активно занимаются решением сложных расовых проблем, вопросов привилегий и других нерешенных проблем Америки. Но это трудно, мы чувствуем себя одиноко, и многие из нас чувствуют себя потерянными», — сказал этот человек.

«Нет сомнений, мир наблюдает»

Роб Бершински (Rob Berschinski), работавший в администрации Обамы помощником заместителя госсекретаря в Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений, заявил: «Нет сомнений, мир смотрит на происходящее в США, и как наши союзники, так и репрессивные страны во всем мире отмечают, что государство, которое якобы поддерживает свободу слова, собрания, право на мирный протест и свободные СМИ, сегодня ведет себя совершенно иначе». «Нет никаких сомнений, что это вредит работе наших дипломатов», — добавил он.

Наши зарубежные союзники выступают с заявлениями, осуждая США за убийство Флойда. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель (Josep Borrell) назвал такие действия «злоупотреблением властью».

В Гонконге, где американская администрация мгновенно отреагировала на принятие Китаем скандального закона о национальной безопасности, Кэрри Лам заявила, что Соединенные Штаты «используют двойные стандарты».

«Они придают огромное значение национальной безопасности своей страны, а на нашу национальную безопасность смотрят предвзято, особенно в свете нынешней ситуации в Гонконге. Все ясно видят в этом двойные стандарты», — сказала она на этой неделе.

Традиционные противники США, такие как Иран и Россия, уже воспользовались происходящими в Америке событиями и пытаются подорвать доверие к ней.

Иранский министр иностранных дел Джавад Зариф написал в Твиттере, что «в американских городах творятся зверства против протестующих и прессы». Он осудил Европу за «оглушающее молчание» и сказал, что «если она сейчас хочет держать свой рот на замке, то пусть всегда держит его на замке».

Тегеран жестоко подавляет диссидентов, и по оценке «Репортеров без границ», занимает 173-е из 180 мест в рейтинге свободе прессы.

Россия, занимающая в этом рейтинге 149-е место, отчитывает Америку за применение резиновых пуль и слезоточивого газа против журналистов.

Хефферн, который при Трампе девять месяцев возглавлял бюро Госдепартамента по европейским и евразийским делам, сказал, что ответные действия администрации стали «небесным даром» авторитарным государствам во всем мире.

Макэлдоуни отметила, что чем больше Трамп демонстрирует некомпетентность, не справляясь с ситуацией, «тем сильнее будут беспорядки и нестабильность в нашем обществе, тем больше будут радоваться наши враги».

«Когда Америку разрывают внутренние противоречия, она не может быть лидером, не может быть эффективным игроком на мировой арене», — сказала Макэлдоуни.

Добавил Ассистент Ассистент 6 Июня 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 6 Июня 2020 , url

Странное высказывание и странные мысли для высшего американского истеблишмента, к коим и относятся бывшие и действующие дипломаты, а именно — ещё считают себя частью американского народа.

Может в США не так ещё всё совсем плохо?

И в США ещё есть настоящая американская элита?

Haifi
+2
Haifi, 6 Июня 2020 , url

Америку воспринимали как поборницу прав человека, как путеводную звезду



 Верят ли дипломаты в то, что говорят? Знают прекрасно, что  не смялись им в лицо потому, что боялись. Теперь будут пытаться пнуть при случае. Психология рабов и хозяев.

Дипломатов можно понять. Куда им теперь?
А вот на ту ли лошадку ставят?  Несмотря на вой по всей земле и массовые коленопреклонения нет у меня уверенности, что демократам удастся скинуть Трампа.

truth
+1
truth, 6 Июня 2020 , url

Америку воспринимали как поборницу прав человека, как путеводную звезду -

пиндоссия преступно и кроваво создавалась преступниками и смертниками королевства  Англии — вместо казни она их туда отправляла для совершения новых преступлений под присмотром губернаторов наместников аглицких! И вся история пиндоссии кровавая - 

откуда миф о том что все «Америку воспринимали как поборницу прав человека, как путеводную звезду „- аж удивительно! 0_0 .......

turkesh
+6
turkesh, 6 Июня 2020 , url

че они бершут? как будто впервой в США подавлять массовые протесты — всегда так делали. Просто щаз с интернетом весь мир с ухмылкой может наблюдать все это прям в риал тайм. С камер участвующих так сказать.

truth
+1
truth, 6 Июня 2020 , url

В Гонконге, где американская администрация мгновенно отреагировала на принятие Китаем скандального закона о национальной безопасности, Кэрри Лам заявила, что Соединенные Штаты «используют двойные стандарты».

«Они придают огромное значение национальной безопасности своей страны, а на нашу национальную безопасность смотрят предвзято, особенно в свете нынешней ситуации в Гонконге (  А на нашу национальную безопасность в ситуации в Гонконге… она дура явно — Гонконг то не американский а китайский город! — и двойные стандарты именно вэтом ) 

Все ясно видят в этом двойные стандарты», — сказала она на этой неделе… а Китай вы пиндосы спросили -  нужны вы там им ?

нахрена вы туда лезете в дела то китайские !? 

Ну а стренж и  этот  считают конечно по другому… хотя кто они мы и так знаем . 

turkesh
+7
turkesh, 6 Июня 2020 , url

Россия, занимающая в этом рейтинге 149-е место, отчитывает Америку за применение резиновых пуль и слезоточивого газа против журналистов.

 а может это показывает просто что рейтинги эти фуфло? которые рисуются как надо, взять те же рейтинги готовности стран к ковиду, и как оказалось на самом деле.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать