НАСА заключило контракт на создание жилого блока окололунной станции

отметили
19
человек
в архиве
НАСА заключило контракт на создание жилого блока окололунной станции

Проект международной обитаемой окололунной станции Deep Space Gateway

НАСА заключило контракт стоимостью 187 миллионов долларов на создание пилотируемого модуля окололунной станции Gateway с компанией Orbital Science Corporation, сообщило ведомство.
 
Контракт на разработку и строительство получило дочернее предприятие Northrop Grumman Space — базирующаяся в Виргинии компания Orbital Science Corporation.
 
Сумма контракта включает разработку дизайна жилого и логистического блока (Habitation and logistics outpost, HALO) станции. Ожидается, что его представят до конца нынешнего года.
 
HALO, по проекту, станет местом проживания экипажа по прибытии на окололунную станцию. Планируется, что он будет размером с небольшую квартиру-студию и обеспечит совместно с кораблем Orion обитаемую среду для людей. Ожидается, что подробности о жилом модуле окололунной станции станут известны после утверждения проекта НАСА, но до начала его производства.
 
Администрация президента США Дональда Трампа ранее объявила о намерении возобновить пилотируемые полеты к Луне в 2024 году. Новая лунная программа получила название «Артемис» (Artemis, Артемида) в честь греческой богини плодородия и Луны, сестры-близнеца бога Аполлона, чьим именем была названа первая лунная программа США, в рамках которой было совершено шесть высадок человека на Луну в 60-70-х годах ХХ века.
 
Помимо этого США планируют построить на окололунной орбите станцию Gateway и приглашают к участию в проекте партнеров по МКС.
Добавил sant sant 6 Июня 2020
проблема (1)
Дополнения:

Northrop Grumman построит обитаемый модуль для окололунной станции

 

NASA объявило, что Northrop Grumman сконструирует и построит первый обитаемый модуль окололунной орбитальной станции Gateway. Он будет запущен в 2023 году вместе со служебным модулем, обеспечивающим станцию энергией и двигательной установкой для коррекции орбиты.

Gateway — это будущая орбитальная космическая станция, которую NASA при участии других космических агентств планирует построить на окололунной орбите в ближайшие несколько лет. В первую очередь станция позиционируется как база для экспедиций астронавтов на поверхность Луны. Другая важная цель проекта заключается в том, чтобы разработать и опробовать технологии, которые в дальнейшем лягут в основу первых пилотируемых миссий на Марс. Подробнее о проекте Gateway мы рассказывали в материале «Промежуточная станция».

Два первых модуля станции отправятся на окололунную гало-орбиту в ноябре-декабре 2023 года. Изначально NASA планировало запустить их на двух разных ракетах, а затем состыковать модули на орбите, но решило отказаться от этой идеи и запустить их на одном носителе. Предполагается, что это будет Falcon Heavy с увеличенным головным обтекателем, но официально NASA объявит о выборе ракеты в конце 2020 года.

Первый модуль, строительство которого поручили Northrop Grumman, будет служить временным домом для астронавтов. Компания решила использовать наработки по своему грузовому космическому кораблю Cygnus и использовать в обитаемом модуле основную часть корпуса корабля, а также часть других компонентов. Инженеры Northrop Grumman и NASA уже собрали и испытали макет подобного аппарата в 2019 году. Помимо обитаемого пространства в модуле будет четыре стыковочных узла (два в торцах и два на цилиндрической части корпуса) и система жизнеобеспечения.

Northrop Grumman и NASA заключили контракт на разработку проекта модуля стоимостью 187 миллионов долларов (при этом контракт заключен по схеме «оплата издержек плюс поощрительное вознаграждение», поэтому сумма может поменяться). В конце года NASA планирует заключить второй контракт, покрывающий затраты на производство и испытания модуля.

Второй модуль построит компания Maxar Technologies, которая получила контракт от NASA на 375 миллионов долларов в 2019 году. Он будет оснащен солнечными батареями, ионными двигателями и телекоммуникационной аппаратурой для связи с Землей, прибывающим кораблем и посадочным модулем на поверхности Луны.

Недавно NASA объявило о первом коммерческом контракте по перевозке грузов на станцию. Его получила компания SpaceX, которая разработает для этого новый грузовой космический корабль Dragon XL на основе наработок по проектам Dragon и Crew Dragon.

Григорий Копиев

Добавил sant sant 6 Июня 2020
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 6 Июня 2020 , url

стоимостью 187 миллионов долларов

маловато будет...

источник: otvet.imgsmail.ru

yelenadomracheva
-5
yelenadomracheva [вечный бан], 6 Июня 2020 , url
Комментарий удален
sant
+3
sant, 6 Июня 2020 , url

модератор модератор, спам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать