Минэнерго США: Вашингтон опасается конкуренции со стороны РФ в области ядерной энергетики

отметили
9
человек
в архиве

По словам главы ведомства Дэна Бруйетта, Штаты намерены создать резерв уранового сырья за счет добычи внутри страны

источник: apps-cloud.n-tv.de

НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /ТАСС/. США постепенно утрачивают лидирующие позиции в области атомной энергетики в условиях конкуренции со стороны России и Китая и намерены создать резерв уранового сырья за счет добычи внутри страны. Об этом говорится в статье министра энергетики США Дэна Бруйетта, опубликованной в воскресенье в издающейся в штате Вайоминг газете Casper Star-Tribune.

«На протяжении более чем семи десятилетий после того, как Америка расщепила атом, она лидировала в мире в области ядерной энергетики и развития ядерных технологий, — отметил он. — К сожалению, это жизненно важное для экономики и национальной безопасности преимущество явно утрачивается».

«По всему миру американские компании, работающие в области ядерных технологий, сталкиваются со все более жесткой и несправедливой конкуренцией со стороны государственных предприятий, в том числе России и Китая», — утверждается в статье.

В связи с этим министр указал на необходимость «безотлагательных и рассчитанных на перспективу мер, призванных расширить добычу урана внутри страны». Он отметил, что важный шаг в данном направлении уже сделан: в проекте бюджета на 2021 финансовый год администрация президента Дональда Трампа запросила $150 млн на формирование уранового резерва.

«Он будет создан за счет закупок урана у американских добывающих компаний и американских компаний, занимающихся его обогащением, — добавил Бруйетт. — Урановый резерв обеспечит стратегически важные потребности ядерного топливного цикла и станет гарантией доступности урана в случае нарушения поставок».

В апреле нынешнего года Министерство энергетики США уже предлагало национальной Комиссии по ядерному регулированию запретить или ограничить импорт ядерного топлива производства РФ и КНР. Существующий режим поставок российской урановой продукции на американский рынок ограничен определенными квотами. Эти меры, регулирующие «коммерческий экспорт российского урана», продаваемого напрямую или через посредников компаниям США, были определены в 2008 году, квоты в рамках соглашения действуют до конца 2020-го.

В 2011 году вступило в силу российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Однако после резкого ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, начавшегося в 2014 году, планы углубления взаимодействия в сфере мирного атома фактически были свернуты.

Добавил Беломор Беломор 8 Июня 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 8 Июня 2020 , url

Они так шаг за шагом готовят американцев:

— наше лидерство в опасности!  (когда его уже нет,  но не рассказывать же об этом)

— Мы всегда лидировали,  но нас обогнали,  мы перегоним (когда его и не было,  но не признаваться же во лжи)

и так далее



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать