«Вначале он попросил скотч»: продавец магазина обоев, избитая Таушанковым, впервые рассказала о нападении. Девушка находится на больничном со смещением шейного позвонка

отметили
35
человек
в архиве

 

В громком деле об убийстве похитителя четырех рулонов обоев, 27-летнего Владимира Таушанкова, появляются новые подробности. И, хотя их до сих пор слишком мало, чтобы полностью понять мотивы всех участников событий 31 мая, мы должны их опубликовать.

В распоряжении E1.RU появилось видео правоохранительных органов, на котором продавец магазина «Лео» рассказывает об ограблении и показывает, где именно всё произошло. 24-летняя Валентина Вязьмина утверждает, что предложила молодому человеку помощь в выборе обоев, но он ударил ее в шею.

 

 

— Я между рядами проходила, увидела, что молодой человек крутит обои. Я подошла к нему, вот к этой стойке, получается (показывает на стенд с обоями. — Прим. ред.), встала, предложила помощь. Он попросил скотч, я предложила ему пройти на кассу, касса у нас в той стороне (показывает. — Прим. ред.). Он взял рулоны и пошел (девушка показывает в сторону выхода. — Прим. ред.), — вспоминает Вязьмина. — И уже ближе к выходу я дернула нижний рулон, они все упали, он развернулся и ударил меня в шею. Я упала. Закричала, выбежали охранник и покупатели из тех рядов. Я показала им, что как бы грабят. Всё, получается. Они выбежали туда, на крыльцо, а я побежала к кассе нажимать [тревожную] кнопку, звонить в полицию

По словам девушки, после нападения у нее пять дней «дико болела голова». Сейчас она носит на шее фиксирующий бандаж (в который почему-то заправлены волосы): смещен шейный позвонок.

Кстати, общаться с корреспондентами E1.RU Валентина отказывалась, поскольку «не хотела участвовать в этой ситуации».

— Я уже пятый день реву, мне страшно, — говорила нам она.

На другом видео охранник магазина Николай Черников рассказывает следователям свою версию событий.

— Я отошел буквально на пять минут от входа в магазин, поднялся к себе в дежурку, где расположены видеомониторы. Через какой-то небольшой промежуток времени услышал крик: «Помогите». Поэтому практически сразу вышел и спросил, что случилось. Она [Вязьмина] говорит, мол, вон тот мужчина украл обои. Повернув голову к выходу, я увидел, что он выходит — молодой человек плотного телосложения и высокого роста, — говорит Черников. — Рядом со мной находился покупатель, впоследствии оказалось, что он действующий сотрудник полиции. Он среагировал чуть быстрее меня и побежал за этим мужчиной. Он догнал его. Я следом, попытался его остановить. Этот молодой человек бросил обои, развернулся и ударил покупателя. После этого достал нож из внутреннего нагрудного кармана, как мне показалось. В это время я наклонился и поднял два рулона обоев. Когда мужчина вынул нож, от него и грузчик, и покупатель отошли. Поднимая обои, я увидел, что он двинулся ко мне, поднялся по ступенькам и нож оказался сантиметрах в 40-60 от моего лица. Понял, что требует, мол, отдай обои. Я их отпустил и отступил назад на два–три шага к дверям магазина. Он обои подобрал и пошел к углу магазина, я пошел за ним. Меня догнали Василий [грузчик] с покупателем. Мы увидели, что рядом со скамейкой стоял этот мужчина. Он собрал обои и собирался идти дальше. Покупатель сказал: «Подожди» — и побежал за ним. Этот мужчина обои сбросил, опять достал нож, а покупатель выбил нож. У него [покупателя] в пакете была лопатка. Молодой человек развернулся и побежал, больше я уже их не видел. Покупатель и Василий побежали за ним, чтобы узнать, куда он идет. А я остался охранять обои и нож.

 

 

Судя по показаниям сотрудников магазина, Владимир Таушанков провел в магазине больше времени, чем казалось ранее. Он не просто схватил обои и побежал, между ним и продавцом состоялся небольшой диалог. Правда, все эти показания должно подтвердить видео с камер из торгового зала, которое ни магазин, ни следствие не предоставляют журналистам.

Также мы узнали, что происходило после ограбления. Таушанков остановился у скамейки по дороге домой. Возможно, чтобы отдышаться и взять обои поудобнее. Но тут его опять настигли охранник и посетитель магазина, поэтому ему пришлось бросить их и побежать дальше.

Ранее мы публиковали показания того самого посетителя магазина, который подрался с Таушанковым возле «Лео». Он оказался сотрудником полиции. Он рассказывает, что несколько раз представился, но Владимир не обращал на это внимания.

— На протяжении всего этого инцидента я два раза представлялся сотрудником полиции. Но парень не среагировал. Он успел добежать до подъезда дома на Рассветной улице и открыть его. Дверь закрылась быстрее, чем я добежал до нее, поэтому мне оставалось только вызвать коллег-полицейских.

 

Добавил X86 X86 9 Июня 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
KsRus
+2
KsRus, 9 Июня 2020 , url

А какая разница, куда заправлены волосы (тем более, они у неё и так резинкой связаны), когда голова зафиксирована? Могут купить себе такойже и поносить, чтобы понять — как это (он копейки стоит).

А так, хоть расскройте все обстоятельства и видео с ренгеном через соседние стенки квартиры. Наши «либералы» как негры и отбитые толерантностью белые в США, уже на это обращать внимания не будут. У них уже прожжено в мозгу — он невинная жертва полицейского произвола… а «Д'артаньяны» на «говно» вокруг внимание не обращают.

Marlan
0
Marlan, 10 Июня 2020 , url

))). Я бы так же сказал, если бы в 90-х не ознакомился с тем как оно все работает, когда одной из заинтересованных сторон является человек из органов. Как в таком случае проходит работа со свидетелями, как в таком случае появляются доказательства, какие появляются провокации, и прочее. Предвидя вопрос — решение суда в том случае со знакомым в 90-х в пользу обвиняемого, миллиционер был не то уволен, не то сам уволился. Но обвиняемому пришлось очень хорошо поработать со своей защитой.

А тут всего лишь видео рассказа, спустя примерно неделю. И обвиняемый мертв, поэтому защищаться никак не может.

Marlan
+1
Marlan, 10 Июня 2020 , url

А так я не знаю. Верить этой девушке или нет, спустя примерно неделю после события.

Marlan
0
Marlan, 10 Июня 2020 , url

Как девушка, кто отращивала волосы, и хочет выглядеть лучше, заправила их под эту штуку выходя из дома, я не представляю. Тут я с вами согласен.

Но это вряд ли прекрасно. Если все было как она описывает, то тут ничего прекрасного, если как-то по другому, то тоже. Будем надеяться, что она просто на камеру надела маску и вот эту штуку на шее, а так с ней все хорошо. Например по тому случаю из 90-х, там реально человека избили, но незадача, сделали это сильно позже чем было нужно, и синяки выглядели намного моложе, чем по показаниям потерпевшего. В то время с судами было нормально, и суд оправдал. Сейчас более профессионально работают, понять что правда, а что ложь, для себя считаю скорее всего невозможным.

KsRus
0
KsRus, 10 Июня 2020 , url

Поэтому их и называют — «Лихие 90-е» и только те, кто был на мутках и имел своих людей где нужно — могут эти времена обожествлять.

Доказательная база от этой девушки не сильно поможет адвокатам. То, что товарищ был с ножом и показания свидетелей отлично подтверждаются камерами, часть из которых мы и так видели. Нож на них отлично виден.

Так что на девушку сейчас можно наговаривать что угодно. Я же об этом и написал, что отлично подтверждается:

У них уже прожжено в мозгу — он невинная жертва полицейского произвола… а «Д'артаньяны» на «говно» вокруг внимание не обращают.

Marlan
0
Marlan, 10 Июня 2020 , url

Слышал мнение, что в лихих 90-х была НЕорганизованная преступность. Дело Магнитского почитайте.

Видео, которое было показано спустя несколько дней, такого качества… За это время, думаю, если бы делался монтаж, можно было бы и более качественно сделать. Так что… черт его знает.


В любом случае — смертная казнь в РФ вроде как отсутствует, самосуд так же запрещен.

Убитый есть — должно быть уголовное дело. И не важно кто убитый. А виновны, в какой степени, или нет, те, кто убили, мотивированно решить этот вопрос уже задача суда.

KsRus
0
KsRus, 11 Июня 2020 , url

Слышал мнение, что в лихих 90-х была НЕорганизованная преступность. Дело Магнитского почитайте.

Наимболее ангажированного дела и придумать себе сложно. Вы не там «монтаж» ищете.

Видео, которое было показано спустя несколько дней, такого качества… За это время, думаю, если бы делался монтаж, можно было бы и более качественно сделать. Так что… черт его знает.

Послушайте, вы хоть один раз скиньтесь (через Навального например) на экспертизу вот таких вот видео (в которых вы видете монтаж) и утрите нам наконец нос ими. Это — конспирология в чистом виде. Вы (образно) просто берёте и без оснований, без доказательств, без логики — просто утверждаете какую то чушь и начинаете в неё верить и убеждать в неё остальный. С Ефремовым мы сейчас это наглядно видим — чем только его не пытаются отмазать, и ФСБ, и радиоуправление машиной, и психотропные, и Собянин не сделал отбойники и т.п.

Убитый есть — должно быть уголовное дело. И не важно кто убитый. А виновны, в какой степени, или нет, те, кто убили, мотивированно решить этот вопрос уже задача суда.

Я вижу видео с камер, я вижу показания свидетелей (это — обычные люди и люди при исполнении). Они все утверждают (вместе с моим зрением) — кто был этот человек и что делал. Только у зомбированных людей их мозг может отвергать все очевидные факты (считать, что все врут… они все агенты КГБ… они все подговорены… они все запуганы ФСБ и говорят под дулами автоматов) и генерировать свою, установленную ему извне или болезьню какой реальность. Задумайтесь об этом.

Marlan
+1
Marlan, 10 Июня 2020 , url

Мертвых обвинять проще. Вот оставили бы в живых, и послушали бы тогда не только обвинительную сторону, но и защиту.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать