Саммит Евросоюза с Китаем

отметили
5
человек
в архиве

В связи с недавними событиями в Гонконге и пандемией COVID-19, горячо ожидаемый самим между странами Евросоюза и Китаем перенесли на неопределенный срок. Информационное агенство prc.today сообщает, что до конца неизвестно, что послужило решающим событием для переноса встречи, но на данный момент все переговоры проводятся в режиме онлайн. Хотя, согласно последним данным, количество заболевших резко сокращается и многие страны открывают свои границы для туристов. Посмотрим, что будет дальше и что ждёт Китай и Евросоюз.

Но в условиях спада инфекций, возобновления экономики и обстрела Китая из-за его давления на Гонконг — является ли пандемия реальной причиной?
Предполагалось, что это станет геополитическим событием предстоящего пребывания Германии на посту председателя Европейского Союза, первого в истории саммита между президентом Китая и лидерами всех 27 стран-членов ЕС, организованного в сентябре самой Ангелой Меркель в немецком городе Лейпциге.

Цель: не менее, чем перестройка отношений между ЕС и Китаем на новое десятилетие, с лучшей сделкой для европейских компаний, инвестирующих в Китай, и более тесное сотрудничество по вопросам изменения климата, стоящее на повестке дня.

А теперь всё понятно

В кратком вечернем заявлении пресс-секретаря Меркель объявлено, что все стороны согласились, что «в свете общей пандемической ситуации встреча не может состояться в запланированные сроки, но должна быть перенесена». Никакой новой даты не было упомянуто.

Это объявление вызвало слухи о том, что здесь было больше, чем казалось на первый взгляд.

В конце концов, многие страны ЕС стремительно сокращают свои ограничения COVID-19, снижая количество смертей и инфекций и оказывая огромное давление, чтобы оживить экономику. Даже летний туризм будет возможен во многих частях ЕС. Разумеется, если у вас есть три месяца для подготовки, такой важный саммит мог бы благополучно состояться в Германии — которая сравнительно неплохо справилась с пандемией?

В то же время геополитическая напряжённость между Китаем и Западом растёт.

Всего неделю назад Пекин попытался ужесточить контроль над бывшей британской колонией Гонконг, приняв новый закон «о национальной безопасности», который рассматривается как потенциальный источник свободы для свободы на территории. Главный дипломат ЕС выразил «серьезную озабоченность», и подчеркнул необходимость Европы в более «энергичном» подходе к Пекину. И есть призывы к конкретным действиям. Глава делегации Европейского парламента по Китаю Reinhard Butikofer сказал DW — «Так же как и в Великобритании, мы должны защищать тех гонконгских демократов, которые в этом нуждаются — давая защиту там, где это необходимо».

Добавил Кристина Рубинина Кристина Рубинина 10 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать