Готовятся к худшему: Китай продает госдолг США из-за девальвации доллара

отметили
66
человек
в архиве
Готовятся к худшему: Китай продает госдолг США из-за девальвации доллара

Печатный станок ФРС работает на полную мощность: с кризисом в экономике регулятор борется, заливая рынки наличностью. Только за первый квартал денежная эмиссия превысила два триллиона. Результат — 26-триллионый госдолг и риск обесценивания доллара. Китай — второй крупнейший иностранный кредитор США — решил не дожидаться девальвации и активно распродает американские долговые бумаги.

В условиях пандемии коронавируса Федрезерв пошел на беспрецедентные меры: практически обнулил ключевую ставку, запустил программу неограниченной скупки гособлигаций и ипотечных ценных бумаг. В первом квартале в национальную экономику влили свыше двух триллионов долларов. Их просто напечатали.

Понятно, что интерес спекулянтов к американской валюте резко ослабел, но других вариантов, кроме как продолжать снижение ставки, у ФРС нет.

Аналитики одного из крупнейших банков мира, британского Standard Chartered, уже предупредили, что ФРС перейдет к отрицательным ставкам. То, что этот сценарий все более вероятен на фоне глубокого и продолжительного экономического спада, отмечают и в американском банке Goldman Sachs. Очередное решение ФРС примет 10 июня.

Как предполагают экономисты Standard Chartered, ставка по федеральным фондам на уровне минус 0,5 — минус один процент обернется значительным падением доходности гособлигаций, что облегчит Вашингтону обслуживание долга. Но доллару это не пойдет на пользу — глобальный дефицит американской валюты исчезнет, и она неизбежно подешевеет.

Как пишет китайский портал Sohu, власти КНР решили не ждать обесценивания доллара и приступили к распродаже госдолга США.

В Пекине пришли к выводу, что в Вашингтоне не могут решить свои экономические проблемы без помощи печатного станка, поэтому вложения в американский госдолг крайне рискованны.

Действительно, если с 2008 года ФРС США напечатала всего около восьми триллионов долларов, то до конца 2020-го добавит еще пять триллионов. С понятными последствиями для курса валют.

В прошлом году Китай избавился от трежерис на 110 миллиардов, недавно — еще на десять. В мае Вашингтон пригрозил Пекину отказом от выполнения долговых обязательств. Такой, по мнению Белого дома, должна стать расплата КНР за распространение коронавируса и сокрытие сведений о пандемии.

Уже тогда старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post указала, что Китай продолжит сброс американских бумаг в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с требованиями о компенсациях. Теперь же добавились риски обесценивания доллара, на который по-прежнему приходится существенная часть китайских резервов.

Как отмечают аналитики, распродажа Китаем даже части портфеля трежерис крайне неприятна для США: Пекин нанесет удар по рынку государственных облигаций именно в тот момент, когда Вашингтон резко увеличил эмиссию, чтобы профинансировать программы по борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями.

Из-за торговой войны с США Китай и так планомерно избавлялся от этих бумаг. В результате к июню 2019-го лидерство среди иностранных держателей американского госдолга перешло к Японии: у Токио трежерис на 1,12 триллиона. Как показал последний отчет американского Минфина, к февралю китайский портфель сократился до 1,09 триллиона — с 1,32 триллиона в ноябре 2013-го.

Россия в марте урезала вложения в американские государственные облигации до 3,8 миллиарда долларов, хотя еще 2010-2013 годах было 170 миллиардов. Москва входила в число крупнейших держателей трежерис. Приняли участие в распродаже и другие страны. По данным Минфина, в марте бегство иностранных инвесторов — как частных, так и государственных — оказалось беспрецедентным: трежерис сбросили на 256 миллиардов долларов, уменьшив общий портфель до 6,81 триллиона долларов.

Это не сулит Вашингтону ничего хорошего, поскольку полуторатриллионный бюджетный дефицит страны покрывается в основном за счет реализации государственных облигаций. По оценкам крупнейших банков, в 2020-м разница между государственными расходами и доходами достигнет четырех триллионов — максимума со времен Второй мировой войны.

А баланс Федеральной резервной системы к окончанию коронавирусного кризиса, по мнению аналитиков, раздуется до десяти триллионов. Поскольку все эти средства, по сути, — результат работы печатного станка, бегство инвесторов из ничем не обеспеченной валюты усилится.

Добавил ramstor ramstor 10 Июня 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+15
precedent, 10 Июня 2020 , url

Здравствуй, нефтеюань. 



tooZ
+4
tooZ, 10 Июня 2020 , url

Не очень только пойму.
А кому он его продает?

Трушин
+11
Трушин, 10 Июня 2020 , url

Такое ощущение, что америкосы печатают зеленую бумагу и ей выкупают свой долг ))

Трушин
+7
Трушин, 10 Июня 2020 , url

Тебя в Бурятии экономике учили, когда коровам хвосты крутил? )))

Трушин
+10
Трушин, 10 Июня 2020 , url

Ты привирал что ль про Бурятию, доллорапоклонник? Тушканчики в Монголии, у бурят тарбаганчики, а сельское хозяйство основной доход в Бурятии. Там кругом коровы ))). 

Трушин
+7
Трушин, 11 Июня 2020 , url

Так тоже умею ))

unknown1
+1
unknown1, 11 Июня 2020 , url

именно так это происходит. у США, половина его госдолгка — это долг самому себе. Ещё четверть долг внутренним инвесторам.

Т.к. доллар является мировой резервной валютй, а 99% всех международных расчётов проходит в долларах, инфляция размажется ровным слоем по всему миру.

Китай распродаёт долларовые резервы не потому, что есть вероятность девальвации доллара, а потому что крупнейший производитель и крупнейший покупатель товаров находятся в состоянии холодной торговой войны.

В условиях сокращающегося разрыва внешнеторгового баланса, необходимость в финансировании экономики торгового портнёра отпадает.

magmaster
+3
magmaster, 10 Июня 2020 , url

Продают Сша. Но Те, под предлогом вины Китая из за короновируса могут отказатся погашать.

 

Сколько это ещё будет продолжатся непонятно, но я баксы не покупаю с 2014 года. Думал рухнет вот год два три. Пока держатся и даже кто то в сберёг, курс так скакнул нехило. Когда Набиулина выполнила распоряжение мвф, перестали курс держать.

Но когда рухнет это будет как обрушение советского рубля. То что казалось незыблемым станет мукулатурой.

Хотя может и плавно спустят, всётаки вся мировая экономика на этом баксе стоит и никому резкое обрушение невыгодно.

tooZ
+5
tooZ, 10 Июня 2020 , url

fStrange fStrange

 

ну что там. Сколько еще дашь святой стране свободы? Мне кажется уже можно делать ставки.

fetrius
-2
fetrius, 10 Июня 2020 , url

Этой вашей Америке — кирдык.

20 лет хороним.

precedent
0
precedent, 11 Июня 2020 , url

СССР 75 лет хоронили, этим четверти века хватит от момента нового «пупа» до его развязки. 

fetrius
-2
fetrius, 11 Июня 2020 , url

Двадцать лет при Путине хороним, до этого СССР хоронил проклятых капиталистов. Ну и кто кого? А сравнивать современное «государство» РФ с самой крупной экономикой мира вообще за гранью.

precedent
0
precedent, 11 Июня 2020 , url

себя ты хоронишь. Заживо и бездарно. 

fetrius
0
fetrius, 11 Июня 2020 , url

Ты уже давно мёртв, т.к. твой мозг утратил основные функции и возможности критического анализа.

precedent
0
precedent, 11 Июня 2020 , url

)))) 

precedent
+1
precedent, 11 Июня 2020 , url

Орган ЦНС и процесс сознания — далеко ни одно и тоже))

В просторечии употребимо «мозгов нет», чем невежественней человек, тем он грубей, для него нет различий ни в чем, пелена.  Мы же не можем отказать тем, кто менее развит, в общечеловеческих правах. И чтобы быть понятыми переходим на язык собеседника.  

Но, вот употреблять в просторечии «функции» столь же забавно, как копать яму виртуальной топологической схемой. Если это в письменной речи, то лексическая ошибка.  Такое случается сплошь и рядом, когда каша в голове. И выливается это в то, что мы в просторечии называем: «набор букв», ну или «бессвязный поток слов».  Чаще всего это связано с попыткой спрятаться от комплекса неполноценности, ну и с «топливом» в виде бесконтрольных негативных эмоций и распущенности. 

Это мартышке кажется, что она очень красиво кривляется. Это красиво только для таких же мартышек.  

fetrius
-2
fetrius, 11 Июня 2020 , url

На твой бред и демагогию отвечу.

Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшие психические функции, в том числе мышление.

aliovchinnikov
-2
aliovchinnikov [вечный бан], 10 Июня 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать