Путин поручил поддержать IT-отрасль госзаказами и налоговым маневром

отметили
12
человека
в архиве
Путин поручил поддержать IT-отрасль госзаказами и налоговым маневром

Президент России Владимир Путин призвал не допустить сбоев в работе отечественной IT-отрасли. По итогам совещания по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи, глава государства дал поручения по поддержке участников этого рынка.

Президент сослался на прогнозы Минкомсвязи, согласно которым в 2020 году расходы на информационно-коммуникационные услуги сократятся на 20%. В связи с этим планируется включить поддержку IT-отрасли в национальный план по развитию экономики.

«Чтобы не допустить никаких сбоев в работе отрасли, мы должны заместить возможное выпадающее финансирование за счет государственных заказов либо заказов наших крупных компаний с госучастием», — заявил Путин.

 В числе поручений такие меры как замещение за счет госзаказов выпадающего финансирования отрасли, налоговый маневр в этой сфере, подготовка предложений по созданию комфортной бизнес-среды для отрасли. Особое внимание чиновникам предстоит уделить федеральному проекту по развитию технологий искусственного интеллекта.

Как отмечает «Коммерсантъ», премьер Михаил Мишустин по итогам совещания пообещал доложить Путину о стимулировании развития информационных технологий. По его мнению, нужно создать такие условия, чтобы в Россию хотели попасть зарубежные компании из этой сферы.

Добавил imax imax 11 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
wall-e
+6
wall-e, 11 Июня 2020 , url

работай иди лучше, переводчик. своими глуповатыми «переводами» тут ты на хинкалли не заработаешь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать