В России будут мониторить вечную мерзлоту

отметили
12
человека
в архиве
В России будут мониторить вечную мерзлоту

Специалисты Минвостокразвития совместно с учеными планируют воссоздать систему мониторинга, которая позволит отслеживать состояние многолетней мерзлоты в российской Арктике и прогнозировать риски от ее деградации. Проект по восстановлению такой системы должен быть подготовлен к концу года, сообщил журналистам во вторник глава министерства Александр Козлов.

Ситуация с мерзлотой влияет на строительство новых объектов и состояние уже существующих. Так, по предварительной версии, разлив топлива в Норильске произошел из-за таяния грунтов вечной мерзлоты и просадки свай, на которых стояла платформа с резервуаром.

«В 1990-е годы прошлого века была разрушена существовавшая с советского времени система мониторинга процессов изменения почвы. До сих пор эта система так и не восстановлена. Поэтому мы взяли на себя смелость на основе современных технологий воссоздать с нуля полноценную систему мониторинга изменений многолетней мерзлоты», — сказал Козлов. Проект по восстановлению такой системы планируется представить к концу 2020 года.

Министр обратил внимание на то, что в СССР состояние пород в Арктике постоянно отслеживалось. На основе данных мониторинга специальные комиссии давали рекомендации по строительству и содержанию инфраструктуры и других объектов. Козлов отметил, что с 1990-х годов такая работа не ведется, но дешевле и безопаснее сейчас восстановить систему, чем ликвидировать последствия аварий в дальнейшем.

По его словам, геокриологи совместно с сотрудниками Минвостокразвития уже приступили к изучению многолетней мерзлоты. По итогам этой работы они должны направить в министерство информацию и решения по нескольким направлениям.



Первое — это данные о состоянии пород на территории Арктики. Второе — предложения, в каких точках сейчас необходимо установить станции для мониторинга. Третьим продуктом должна стать методика работы с данными о состоянии мерзлоты, которая позволит оперативно реагировать на риски и управлять ими.

«Почему нужна оценка? Сейчас ученые говорят, что от 50 до 150 миллиардов рублей в год мы теряем от таяния мерзлоты. Но это примерная цифра, ничем не подкрепленная.

Поэтому наша задача вместе с учеными в рамках нынешней работы — точно посчитать суммы, чтобы мы могли достоверно знать этот объем средств. Также геокриологи разработают алгоритм действий по типам объектов: жилые дома, дороги, трубопроводы и другие объекты. Это необходимо, чтобы точечно работать по каждому направлению», — добавил Козлов.

Наблюдать за температурой и свойствами многолетнемерзлых грунтов намного дешевле, чем потом разбираться с такими ситуациями, как произошла в Норильске.

На самом деле, такие мониторинги проводились, но почему-то сейчас, насколько я знаю, мониторинг температуры не входит в комплект обязательных процедур, которые частные и государственные компании должны проводить. Поэтому мы не знаем, насколько мы больны. Может мы хронически больны, а может в некоторых местах чувствуем себя нормально. Но точно сказать об этом без постоянного мониторинга многолетнемерзлых грунтов мы не можем.

Профессор Университета Джорджа Вашингтона Дмитрий Стрелецкий в интервью Тайге.инфо.
Добавил youmedia youmedia 11 Июня 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать