Рухнувшая экономика выводит США в политическое "пике"

отметили
10
человек
в архиве

ФРС не зря резко ухудшила прогноз по ВВП США – ситуация в Америке катастрофичная как в экономике, так и в политике. О ее развитии и перспективах ФБА «Экономика сегодня» рассказал эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин.

ФРС резко ухудшила прогноз для экономики СШАисточник: rueconomics.ru

Аналитики Федеральной резервной системы (ФРС) США резко ухудшили прогноз по американской экономике. Так, по обновленным данным, ВВП в этом году сократится на 6,5%, безработица охватит почти 10% населения по итогам года. На сегодняшний день, как заявил председатель ФРС Джером Пауэлл, ее официальный показатель в 13,5% серьезно занижен и на самом деле доходит до 17%. А падение ВВП США во втором квартале 2020 года, по его мнению, окажется рекордным за всю историю страны.

«Пандемия коронавируса несет в себе огромные трудности, крайнюю неопределенность в отношении будущего. Наблюдается исключительная неопределенность в отношении масштаба экономического спада. Темпы падения ВВП будут зависеть от дальнейшего распространения коронавируса. Продолжительный кризис в сфере здравоохранения скажется на будущем экономического развития», — сделал выводы Пауэлл по итогам двухдневного заседания ФРС.

«Выводы Пауэлла нельзя назвать политизированными или преувеличенными – экономическая ситуация в Соединенных Штатах наиболее точно характеризуется словом „катастрофичная“, — отмечает Блохин. – Американские экономисты уже несколько недель как констатировали, что положение куда хуже, чем в кризис 2008 года, хотя до этого казалось, что хуже быть не может. Сейчас эксперты говорят о том, что ситуация вполне сравнима во временами Великой депрессии 1928-1933 годов. И подкрепляют свои выводы конкретной статистикой.

Число безработных в стране достигло 42 млн человек трудоспособного населения – небывалая цифра. Это явление действительно новое – его принесла эпидемия коронавируса. Однако она при этом существенно усугубила уже имевшиеся негативные тенденции. Так, средний класс количественно сокращается, 13% населения живет за чертой бедности. Госдолг превысил $26 трлн. И более 70% граждан не доверяют правительству и считают его чуть ли не коррумпированным — такого не было уже 60 лет».

Экономика давит на политику

Федрезерв в своих выводах указал, что видит сигналы, которые указывают на стабилизацию американской экономики, и ожидает, что она начнет восстанавливаться со второго полугодия 2020 года. В 2021 году ВВП, по мнению Пауэлла, может восстановиться до 5%, то есть после рекордного провала все равно останется в отрицательной зоне. В 2022 году рост ожидается до 3,5%, из которых 1,5% составит выход из «минуса». То есть даже в долгосрочной перспективе рост будет минимальным.

Коронавирус обнулил все четырехлетние экономические достижения Трампаисточник: rueconomics.ru

В апреле стало известно, что более 40% американцев потеряли работу или столкнулись с сокращением заработной платы из-за экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса. В этом же месяце аналитики предсказывали, что ВВП США во II квартале 2020 года упадет на 25% в годовом выражении, что станет сильнейшим спадом в истории страны. Белый дом впервые не стал этим летом публиковать свой ежегодный прогноз развития американской экономики.

«Коронавирус вскрыл уже имевшиеся в экономике США проблемы и усугубил их, так что Штаты проходят сейчас один из самых сложных периодов в своей истории. Экономика при этом неизбежно отразилась на политике. Президент Дональд Трамп пришел к власти на обещаниях экономического чуда и процветания для страны, а сейчас COVID-19 обесценил все его четырехлетние достижения. В частности, для переизбрания Трамп планировал в 2020-м обеспечить рост экономики в 4%.

Выборы главы государства уже в ноябре, и у Трампа из-под ног буквально выбита платформа для победы. Стабильности больше нет, как и роста. И даже расовые протесты, которые сейчас проходят в ряде городов страны, можно считать безобидным баловством в сравнении с эффектом, который на планы президента переизбраться оказал COVID-19. Самое примечательное, что Штаты для изменения ситуации даже не могут сегодня воспользоваться проверенным средством – развязать войну», — подчеркивает Блохин.

Без шансов на военные расходы

Соединенные Штаты исторически привычно развязывали войны в разных уголках планеты в ответ на внутренние кризисы. Таким образом всегда удавалось решить несколько проблем. В первую очередь, поддержать имидж Америки как всемогущей и непобедимой державы, для которой международные законы не писаны. Кроме того, колоссальные денежные вливания в военный сектор создавали огромный госзаказ, создающий тысячи рабочих мест и решающий целый набор экономических проблем одновременно.

Привычный "военный" план вывода Штатов из кризиса в этот раз нереализуемисточник: rueconomics.ru

Так, после шока 11 сентября публике нужна была яркая победа, и в Совбезе глава Госдепа Колин Пауэлл указывает на наличие химического оружия в Ираке – убит миллион жителей. За 75 лет после Второй мировой войны США воевали минимум в трех десятках стран, не считая тайных операций ЦРУ, переворотов и гражданских войн, за которыми стоял Вашингтон. Всякий раз внимание американцев от внутренних проблем переключалось на внешние, а бизнес США получал ресурсы повергнутой страны.

«Проблема Трампа сейчас в том, что он даже не может воспользоваться проверенным приемом и развязать новую войну – для него это будет сравнимо с политическим харакири. Население США обвинит его в разжигании конфликта и риске американскими гражданами, что окончательно похоронит рейтинги главы государства. Это его политическое пике.

Да и не ясно, с кем Штаты смогут быстро развернуть небольшую победоносную войну. Венесуэла обернется для них латиноамериканским Вьетнамом, Иран показал свою военную мощь и решимость защищаться. У Северной Кореи есть ядерное оружие, что вычеркивает „красного врага“ из списка потенциальных жертв. А развязать войну с Китаем или Россией – сумасшествие. Так что Трампу остается пытаться мобилизовать свой электорат обещаниями и действовать по мере наступления новых проблем», — заключает Константин Блохин.

Добавил Медиагруппа Патриот Медиагруппа Патриот 11 Июня 2020
проблема (7)
Комментарии участников: