Российский предприниматель выиграл суд с Apple за патент на устройство экстренной связи

отметили
37
человек
в архиве
Российский предприниматель выиграл суд с Apple за патент на устройство экстренной связи

Столичный бизнесмен Арташес Икономов через суд отстоял право на запатентованное им устройство «Мобильный телефон с экстренной связью». Иск подавала «дочка» Apple – ООО «Эппл Рус». Она требовала признать регистрацию патента недействительной. Но Роспатент поддержал позицию Икономова.

Иск Apple поступил в Суд по интеллектуальным правам 8 ноября 2019 года. Решение по спору было вынесено 10 июня. Непосредственный ответчик по делу назначен не был, а Икономов выступал третьей стороной.

Изобретатель получил патент на устройство в 2013 году. Согласно описанию, это средство мобильной связи, которое позволяет связываться с экстренными службами и другими абонентами даже в отсутствие SIM-карты и при отрицательном балансе. В нем предполагается задействовать специальный модуль связи, который сможет отправлять SMS-сообщения или электронные письма с координатами текущего местоположения устройства на заранее указанный номер или адрес.



Российское представительство Apple оспаривало факт выдачи патента на основании того, что концепция не соответствует критерию «новизна». Компания передала Роспатенту данные об уже зарегистрированных в США трех патентах, в которых описаны устройства с аналогичными функциями. Патенты были выданы в 2012 году.

Однако ведомство отклонило этот аргумент. Там заявили, что в американских патентах не содержатся элементы, предложенные в российском.

До обращения в суд «Эппл Рус» пыталась оспорить регистрацию разработки в Палате по патентным спорам Роспатента, но также проиграла.

На предпринимателя, помимо данного, зарегистрировано еще 30 патентов. Все они были выданы в период с 2010 по 2017 гг. В их числе «Способ проверки подлинности товаров или услуг» и «Устройство идентификации личности».

Сам Икономов сейчас живет в Лондоне. Ранее на него или на его полного тезку в Москве и Амурской области зарегистрировали шесть ООО с небольшим уставным фондом. Одно из них относилось к сфере электронной торговли, остальные не имели отношения к IT. Сейчас все шесть компаний ликвидированы.

Сейчас Икономов зарегистрирован как ИП. Его предприятие занимается арендой интеллектуальной собственности, кроме авторских прав; разработкой компьютерного программного обеспечения; деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий; арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом; деятельностью агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, а также деятельностью в области художественного творчества. Оно убыточное.

Добавил ramstor ramstor 11 Июня 2020
Комментарии участников:
severjanovich
+1
severjanovich, 11 Июня 2020 , url

Молодец Арташес, уважать себя заставил. И не говорите, что у умных не бывает убыточных предприятий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать