В Петербурге умер студент СПбГУ, который получил пулю в голову на Невском проспекте

отметили
12
человека
в архиве

Санкт-Петербургский государственный университет сообщил о смерти 24-летнего студента Владислава Голикова. Он скончался в больнице после огнестрельного ранения головы на Невском проспекте.

Фото: с официального сайта СПбГУ

«Ушел из жизни Владислав Голиков. Умный, добрый, талантливый и подававший большие надежды член университетской семьи. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — сообщается в опубликованном 13 июня некрологе.

Место и время прощания с Владиславом вуз объявит позднее.

По версии следствия, утром 4 июня охранник подпольной конторы Заур Каримов выстрелил в голову Голикову из травматического пистолета. Студент воспользовался услугами фирмы, якобы помогавшей с трудоустройством, и заплатил 2500 рублей за медкнижку. Не получив услугу, он пришел за деньгами. Отвадить неуступчивого клиента Каримов решил по-своему.

«Фонтанка» выяснила, что аферисты, преимущественно выходцы из Северодвинска, несколько лет действовали в Петербурге, переезжая из офиса в офис и собирая деньги с клиентов, обещая изготовление медкнижек, трудоустройство и съем квартир.

Уголовное дело о мошенничестве полиция возбудила только после случая со студентом Голиковым, хотя с заявлениями обращались тысячи человек.

Дело в отношении охранника Каримова, очевидно, переквалифицируют с покушения на убийство.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 13 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Lynnot78
+1
Lynnot78, 13 Июня 2020 , url
В Петербурге арестовали сотрудников конторы, клиентом которой был умерший после выстрела в голову студент СПбГУ

В Петербурге арестовали сотрудников конторы по выдаче медкнижек, у входа в которую выстрелили в голову студенту СПбГУ. Инцидент произошел на прошлой неделе на Невском проспекте.

По данным «Фонтанки», Смольнинский районный суд на два месяца взял под стражу ранее судимую 30-летнюю Людмилу Никифорову и 32-летнего Никиту Потапова, а также на тот же срок отправил под домашний арест 33-летнего Гвидона Аветисяна. Их подозревают в преступлении, предусмотренном второй частью 159 статьи УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, Потапов и Никифорова против меры пресечения возражали, последняя вину признала. Аветисяну запрещено общаться со всеми, кроме следователя, защитников, медиков, спасателей, сотрудников УФСИН и сожительницы и разрешены трехчасовые прогулки. Он выразил готовность сотрудничать со следствием.

По версии следствия, все трое и неустановленные лица с конца мая по начало июня заключили не менее десяти договоров на оказание услуги оформления медицинской книжки за 2,5 тысячи рублей. При этом выполнять условия соглашения они не планировали, а полученными деньгами хотели распорядиться по собственному усмотрению.

Среди клиентов был 24-летний студент математико-механического факультета СПбГУ. На прошлой неделе Владислав Голиков пришел в компанию «Ресурс», где ему обещали подготовить документ, но вместо своих денег получил пулю. По подозрению в этом преступлении был задержан охранник фирмы, 42-летний Заур Каримов. Тогда было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, а Каримов взят под стражу.

Сегодня стало известно, что от полученного ранения молодой математик скончался в больнице.

Как ранее писала «Фонтанка», после этого инцидента полицейские проверили деятельность конторы по выдаче медкнижек, в результате чего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Как оказалось, погибший и другие горожане столкнулись с «прославленной» бригадой аферистов.

 

crambol
0
crambol, 13 Июня 2020 , url

Полиция не реагировала на людские жалобы по поводу мошенничества. Ни в жисть не догадаетесь почему!

т-111
+4
т-111, 14 Июня 2020 , url

Lynnot78 Lynnot78 — Фонтанку продвигаем, как «жизень херовая» Петербурга?

Про нерп балтийских — слабо написать...?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать