Американцы дождались своего 1937 года

отметили
17
человек
в архиве

Это и похоже на начало 1917 года — когда низы не хотят жить по старому а верхи не могут управлять по новому . 

источник: img.vz.ru

Это даже где-то забавно, но ползучий 1937 год в США наступил сильно раньше, чем в «тоталитарной России».

Одна из самых влиятельных американских газет New York Times опубликовала авторскую колонку сенатора-республиканца от штата Арканзас и отставного капитана армии США, служившего в Ираке и Афганистана Тома Коттона с требованием подавить протесты при помощи армии.

Называлась статья «Введите войска. Пора восстановить порядок в нации. Армия готова».

Требование куда-нибудь ввести войска для того, чтобы защитить демократию, свободу или право наций на самоопределение, не является для американской политики и американской прессы чем-нибудь необычным и, тем более, предосудительным.

В конце концов, вторжению в Ирак, бомбардировкам Югославии или атакам на иранских генералов предшествовали многочисленные требования военной интервенции в национальных СМИ.

Но тут оказался особый случай. Отставной капитан не разобрался с текущим моментом.

Сам того, видимо, не желая, сенатор от Арканзаса произнес вслух вещи, которые сегодня в Америке произносить не просто не принято, а фактически запрещено. Как нам это знакомо ..

Нет, Первая поправка американской конституции, гарантирующая свободу слова, продолжает действовать.

Вот только свобода эта ограничивается таким количеством исключений, что впору говорить о поправках к поправке.

Расовая тема и раньше была в Штатах крайне токсичной, кислотной и закрытой с некоторых пор 

и любой общественный деятель старался держаться от нее подальше просто для того, чтобы «не вляпаться»

и не сказать что-нибудь недостаточно толерантное.

Но после гибели в Миннеаполисе Джорджа Флойда и вспыхнувшими из-за этого массовыми протестами и погромами по всей стране,

расовая тема запустила процесс пересмотра всей американской системы ценностей, включая отношение к собственной истории, сонму национальных героев и представлений о том, что в Америке теперь можно, а что – нельзя.

Вот, казалось бы, рубрика «Мнение» в самой неполживой американской газете очевидно же должна подразумевать плюрализм и терпимость. Но нет. Теперь все устроено не так.

После публикации колонки сенатора Коттона в уникальном журналистском коллективе начался открытый бунт.

Либеральные авторы, включая лауреатов Пулитцеровской премии, впали в такую истерику, словно Алексей Венедиктов взял на работу Тесака вести постоянную рубрику «Россия для русских».

 

И что даже хорошо, что удалось разоблачить троцкиста и бухаринца Т. Коттона, потому что теперь партия сможет нанести по нему несокрушимый удар.

Но все было тщетно. Просто публичное покаяние и даже «деятельное раскаяние» в США больше не работают.

Через два дня после публикации в редакции The New York Times состоялось общее собрание сотрудников и руководства газеты, включая издателя Артура Сульцбергера.

Редакция приняла решение, что материал не прошел должный контроль качества и соответствия стандартам газеты, и не должен был быть опубликован.

Спустя еще два дня Джеймс Беннет, как пособник фашиста Коттона, был  уволен.

Увольнения и запреты на профессию не являются для США чем-то новым.

Эпоха маккартизма оставила массу подобных примеров.

Но до недавнего времени в США было принято маккартизм аккуратно осуждать.

Хотя сенатор Маккарти и боролся с коммунизмом, но допускал отдельные перегибы.

Сегодняшняя атмосфера в американском обществе уже выглядит много хуже, чем маккартизм.

Там, по крайней мере, враг был «внешним», в виде сталинского СССР, а сторонники коммунизма были вроде «пятой колонны».

Сегодня в США идет поиск именно внутренних врагов, внутренней контрреволюции, счеты с которыми сводятся с применением методов и терминологии, с которой мы хорошо знакомы по учебникам истории России XX века.

Американские политики и общественные организации наперегонки кинулись корректировать свою политику «в соответствии с текущим моментом».

Глава Конгресса США Ненси Пелосси требует убрать 11 статуй конфедератов, включая президента Джефферсона, из здания Конгресса.

Мэр Бостона распорядился убрать памятник Христофору Колумбу.

Соревнование идет в контексте, кто быстрее «разоблачится перед партией» и быстрее покается в «правом уклоне».

Редакторы американского словаря английского языка Merriam-Webster, более известного как словарь Уэбстера, приняли решение пересмотреть определение слова «расизм» после писем афроамериканки Кеннеди Митчем из штата Миссури.

Словарь Уэбстера определял расизм как «веру в то, что раса является основной детерминантой черт и способностей человека и что расовые различия рождают свойственное для определенной расы превосходство».

Митчем не согласилась с таким определением: по ее мнению, оно слишком простое и поверхностное. Издатели немедленно согласились, покаялись и пообещали исправить политически незрелую статью в соответствии с политикой либерального обкома на искоренение пережитков проклятого прошлого, в полном соответствии с решениями последнего партсъезда.

Тем временем, стриминговая платформа HBO Max поддержала почин коллег из Уэбстера и заявила, что на время снимет с показа фильм «Унесенные ветром» из-за расовых «противоречивых тем», которые содержатся в нем (знаем мы это «временно»). Представители стриминговой платформы отметили, что «Унесенные ветром» могут вернуть на HBO Max, но он будет маркирован как фильм, содержащий «противоречивые темы».- о этом ранее писали у нас на сайте .

Скептики указывают, что фильм «Унесенные ветром» был снят в 1939 году и получил восемь премий «Оскар».

Ну, так это лишний повод рассмотреть личные дела членов Оскаровского комитета 1939 года и лично Кларка Гейбла (играл расиста и конфедерата) и Вивьен Ли (белая, играла расистку и сторонницу конфедератов) и внести их всех в списки врагов американского народа. Днище пробито обкомом сша — Ванштейн вовремя ушел со сцены .

Это вам сейчас смешно. А я вот думаю, что через год-два так и будет.

Добавил truth truth 13 Июня 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
truth
-1
truth, 15 Июня 2020 , url

та же шелупонь гадит ..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать