Дмитрий Киселев заявил, что Путин в 1999 году «благословил» захват аэродрома Приштины. Участник той операции назвал это ложью

отметили
25
человек
в архиве

В 1999 году Владимир Путин во время работы на постах директора ФСБ и секретаря Совета безопасности России «благословил» операцию российских военных по захвату аэродрома Слатина в косовской Приштине. Об этом гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил в эфире своей программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1», вышедшей 14 июня.

В передаче показали фрагмент интервью, которое президент России дал политическому обозревателю ВГТРК Андрею Кондрашову. В нем Путин рассказал о своей роли в марш-броске на Приштину, в результате которого батальон ВДВ в ночь на 12 июня 1999 года взял под свой контроль ключевой аэродром в Косово раньше войск НАТО.

Путин рассказал в интервью, как принималось решение об операции. По его словам, перед марш-броском к нему обратился начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин. «И он мне сказал о том, что есть такая идея: захватить этот аэропорт, — рассказал Путин. — На вопрос „Зачем“, он ответил: „Ясно, что нам придется оттуда когда-то уйти, но будет чем торговаться“. Знаю, что он не рискнул это согласовывать с высшими должностными лицами, в том числе в министерстве обороны, но вот это было сделано. Со мной он на этот счет во всяком случае разговаривал и спрашивал мое мнение, а я ему так сказал, что если считаешь целесообразным, так и делай».

Дмитрий Киселев, комментируя слова президента, сказал, что по факту Владимир Путин стал «тем самым должностным лицом, который, если и не приказал, то уж точно благословил идею начальника генштаба Квашнина». Киселев отметил, что уже тогда Путин продемонстрировал, «сколь важны воля и решимость в политике».

Генерал-полковник Леонид Ивашов, в 1999 году участвовавший в операции по захвату аэропорта Слатина, заявил телеканалу «Дождь», что Владимир Путин никак не мог знать об этой операции, а Анатолий Квашнин и вовсе выступал против ее проведения. В 1999 году Ивашов был начальником Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России.

«Операция планировалась без участия [главы Генштаба] Квашнина, потому что решили [сведения об операции] ему не передавать. Мы ограничили вообще эту операцию высокой степенью скрытности. В полной мере знали об этой операции шесть человек во всем министерстве обороны. МИД не знал об этом, ФСБ мы не предупреждали», — утверждает Ивашов.

По его словам, тогдашний министр обороны Игорь Сергеев получал согласие на операцию лично у первого президента России Бориса Ельцина. Леонид Ивашов отметил, что, когда Квашнин узнал об операции, то попытался развернуть батальон обратно. Ивашов утверждает, что после обсуждения с Виктором Заварзиным, командовавшим операцией, батальон продолжил движение в сторону Приштины.

Отвечая на вопрос, мог ли Совет безопасности России благословить эту операцию, Леонид Ивашов сказал: «Это полная ложь. Полная ложь». Он подчеркнул, что Путин не мог участвовать в операции, поскольку не знал о ней.

Добавил axes axes 15 Июня 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
KsRus
0
KsRus, 15 Июня 2020 , url

Блин, Ивашов мог и не знать, что кто с кем согласовывал и кто что знал (не всё его дело). За других отвечать так категорично он не имеет права. Или ему, как обчыно для таких помоек, как «Дождь», так поставили вопрос.

Вот если бы этот заявил Квашнина — тогда другое дело… были бы вопросы и к заявлениям Путина.

KsRus
+2
KsRus, 15 Июня 2020 , url

Его тоже там, где разворачивались действия этого «благославления», небыло.

Но скорее всего, раз тут задали вопрос через призму слов Киселёва, то скорее всего дело в вопросе журналиста Дождя, а не в ответе Ивашова.

Tupiko
-2
Tupiko, 15 Июня 2020 , url

Его тоже там, где разворачивались действия этого «благославления», небыло.

 Если речь идёт о Путине, то Вы несомненно правы.

magmaster
-2
magmaster, 15 Июня 2020 , url

К чему нацист киселёв поднял тему, несовсем понятно.

Напоминает пириод до первого майдана. Когда робко продвигали героизацию бендеры. 

Памятник краснову, который предлогал установить киселёв. Русский аналог бендеры.

Трушин
+7
Трушин, 15 Июня 2020 , url

«Это полная ложь. Полная ложь». Он подчеркнул, что Путин не мог участвовать в операции, поскольку не знал о ней.

 Участвовать и знать малость разные вещи. Путин был в это время директором ФСБ и секретарем совета безопасности одновременно.  Достаточно значимой фигурой в стране.  Вполне мог знать, но не участвовал или военные круче ФСБэшников стали?



Трушин
+6
Трушин, 15 Июня 2020 , url

Бухарик, не забываешь своими клонами свою новость голосовать? )))

Трушин
+7
Трушин, 15 Июня 2020 , url

Я крещеный. А ты вот никак объяснить не хочешь, почему рекламируешь нацистку Фарион в профиле своего клона? Многих обзываешь лжецами, а сам Тупико подключаешь к голосованию за свою новость. )))  это не лицемерие?

precedent
+1
precedent, 16 Июня 2020 , url

Самое забавное, что он и fStrange fStrange признают решение по «броску на Приштину» сильным решением, но сомневаются в том, что к этому мог иметь отношение Путин, исполняя должности руководителя Совбеза и руководителя ФСБ. При том, что в активе Путина победа над международным терроризмом в Чечне, несмотря на истерики Запада и козни олигархов, в Южной Осетии, в Сирии, в Крыму, дело ЮКОСа, постоянная и мощная поддержка той же Сербии и так далее. Все это — сильные и мужественные, смелые шаги, благодаря которым у нас в стране мир, благодаря которым Россия сегодня в большой тройке глобальных игроков. И все это несмотря на шквал информационных и финансовых, иных атак, мощное скоординированное  давление и пр. 

Что до этой истории, то все очень просто.  Все началось с «петли Примакова».  Бывший руководитель СВР, опытный дипломат, политик, государственный деятель, учёный, а тогда премьер — министр.  Он ушел в отставку.  Но, на его место пришёл другой чекист: Степашин. Знал Ельцин об операции? Разумеется.  Он даже благодарностью отметил шефа ГРУ Корабельникова. 

Когда Ивашов рассказывает свою версию событий,  никто не задаст вопрос: чей приказ выполнялся. Министра обороны? Нет. Участники событий рассказали, что поняли в какую аферу попали. Никто же ничего не подписывал.  Но, устный приказ кто отдал? Ивашов? Он не имел на это ни должности, ни полномочий. Экс- руководитель  ВДВ  назвал имя человека, который отдал приказ 
russian.rt.com/russia/article/639987-desantniki-brosok-kosovo-prishtina

Неважно кто и чего, кому сказал, кто и что согласовывал. Важно кто взял на себя ответсивенность. Какую ответственность нес Ивашов? Никакой. 
Был такой материал 
lenta.ru/articles/2019/06/11/prishtina/
Там Ивашов говорит о «скрытности»(вместо секретности, которая тоже не им определялась) А ещё он рассказывает, как венгры и румыны отказали в  переброске десанта через их территорию. Ну, очень секретно все было. 

СкрытЬ операцию, которую готовили военные было невозможно.  В таких случаях, делается «матрешка». Те, кто проводит операцию и не знают, что сами являются частью другой операции, по — сути лишь выполняя роль прикрытия. 

Первыми вошел отряд ГРУ Евкурова.  Чтобы подготовить такую группу (из албанцев, сербов, русских, хорватов), требовалось время. Можете быть уверены, её подготовка началась уже в апреле.  При Примакове. Россия была финансово зависима, слаба, Ельцин пошёл на поводу у Запада, и вроде бы убрал Примакова, но получили вес Степашин и Путин. После бомбардировки  Югославии у Ельцина не осталось выбора. Или наша страна будет следующей, или приводить к власти силовиков. 

Невозможно представить, чтобы готовилась такая операция, а руководитель ФСБ был в неведении. Ведь это комплексная работа, не только дипломатическая. Простой пример.  Активизация разведки по выяснению деталей операции, созданию помех и пр. Кто должен противодействовать? Контрразведка. 

Не удивляет, что наши «протестующие» не вспомнили Тэлбота визит 11 июня к Путину, как Секретарю Совбеза 

«В пятницу, 11 июня я приехал в Кремль на встречу с Владимиром Путиным, секретарём Совета Безопасности...

Я поразился, сколь ненавязчиво его ощущение самообладания и уверенности в себе. Внешне он очень отличался от руководства страны — невысокий, худощавый и физически развитый; остальные были выше его, а большинство — на вид перекормленные."

Вот насколько значимо было положение Путина, его вес.  Американцы накануне ввода войск в Приштину встречались именно с ним. 

Что до руководителя Генштаба, то ему хоть какой — то смелости хватило.  Все же друг другу не верили, не верили многие в перспективы России выжить, боялись многие испортить отношения с американцами. Совершенно логично, что он пришёл к Путину.  Пошло бы что не так, отмашка президента РФ руководителю ФСБ и все… Все, что было сделано было очень большим риском.  И прежде всего риском для лица, возглавлявшего подготовку операции и отдавшего приказ.  Десантников могли просто уничтожить. А руководителя Генштаба заклеймили бы ещё и врагом народа. И это ещё не самый худший вариант.  Третья мировая дыхнула… Колоссальная нагрузка. 

Трушин
+7
Трушин, 16 Июня 2020 , url

интересная фраза Тэлбота

остальные были выше его, а большинство — на вид перекормленные.

 Зажрались на тот момент в высшем руководстве. Сейчас наоборот часто фраза слышится — «чиновники выходят из зоны комфорта». приходится работать )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать