Опубликован новый рейтинг 100 лучших вузов России

отметили
8
человек
в архиве
Опубликован новый рейтинг 100 лучших вузов России

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» заняли первые три позиции в рейтинге 100 лучших вузов России по версии агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе агентства.

«Победителем стал МГУ им. М. В. Ломоносова, следом расположились МФТИ и НИЯУ МИФИ. Места с четвертого по шестое заняли СПбГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО», — сообщили в пресс-службе.

Наивысшая концентрация лучших вузов отмечена в двух городах: 31 вуз в Москве и 11 в Санкт-Петербурге, также по пять университетов из топ-100 находятся в Томской и Московской областях.

Отмечается, что роста в рейтинге добились Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (переместился с восьмого на седьмое место), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (с девятого на восьмое), Университет ИТМО (с 14 на 13), а также Московский авиационный институт (с 25 на 23). По мнению авторов, эти университеты стремительно прогрессируют в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, улучшают показатели образовательной деятельности.

Синхронно улучшили свои позиции сразу три ведущих экономических вуза. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ переместилась с 11-й позиции на 10-ю. Финансовый университет поднялся в рейтинге с 15-го места на 14-е. А РЭУ им. Г. В. Плеханова занял 16-е место против 18-го годом ранее. Рост числа вузов в списке составители объясняют укреплением их связей с рынком труда.

Влияние пандемии

Эпидемические ограничения спровоцировали начало больших изменений в высшей школе как в России, так и в мире в целом, отмечают авторы. Наиболее очевидные из них касаются международного взаимодействия вузов и роста влияния ИТ на конкурентоспособность.

«Наличие мощных интернет-ресурсов и технологий становится неотъемлемым элементом „джентельменского набора“, который должен быть у каждого университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность», — привели в пресс-службе слова генерального директора агентства RAEX Дмитрия Гришанкова.

При подготовке рейтинга лучших вузов России использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 60 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Всего в рейтинге используется 42 показателя.

Читайте также:

Опыт на экспорт: на какие страны стоит ориентироваться России в экспорте образования

Выпускники школ назвали самые популярные направления для поступления в вуз

МГУ вошел в топ-75 лучших вузов мира по версии QS

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 16 Июня 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 16 Июня 2020 , url

А сам список почему не в студии?

Причем ни по одной из ссылок из новости нет ни самого списка, ни ссылки на него! А есть ли вообще такой список? Или это фейк?

mynewsru
0
mynewsru, 16 Июня 2020 , url

Ну МГУ то точно неплох :) [url=https://teplosklad.com]:)[/url] :)

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 16 Июня 2020 , url

По мнению авторов, эти университеты стремительно прогрессируют в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, улучшают показатели образовательной деятельности.

 

Пожалуй это самый хреновый из медведевских критериев… Короче рейтинг этот полная херня, ничего общего с реальной значимостью ВУЗа не имеющий. В СССР это называлось очковтирательством… да и сейчас это практически тоже самое!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать