Такой подход удобряется: история успеха химиков из Краснодара

отметили
9
человек
в архиве
Такой подход удобряется: история успеха химиков из Краснодара

За последние 10 лет российские аграрии на четверть нарастили урожайность и получили 25,5 млрд долларов за счет продажи продукции за рубеж, докладывал президенту РФ Владимиру Путину в конце мая президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. Сельское хозяйство — локомотив российского экспорта и ключевой параметр одноименного национального проекта. Но его развитие зависит от успехов химической отрасли — производства удобрений.

Российские химики конкурентоспособны на мировом рынке и выигрывают за счет экологичности. Но перед ними стоит сложная задача: растущее население Земли вынуждает аграриев засеивать новые площади, и успех этой миссии зависит от качества и объемов удобрений. Чтобы сохранить растущий внутренний рынок и позиции за рубежом, химикам потребуется нарастить свои мощности на четверть и инвестировать 1,5 трлн рублей, говорил Гурьев.

Предприятия опираются на мировые прогнозы, просят о господдержке и рассчитывают на собственную экономическую эффективность. В последнем преуспел «ученик» Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), производитель удобрений и азотных соединений из Краснодарского края — «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения».

Компания без вложения дополнительных средств смогла на 30% ускорить время проведения лабораторных анализов. Дополнительный эффект дали оптимизация расстановки оборудования и разработка новой процедуры проведения тестов. Благодаря инструментам бережливого производства на предприятии ждут сокращения времени выпуска единицы готовой продукции и увеличения выработки продукции на человека. Все это — элементы производственной экономии, повышение эффективности при минимальных затратах, ключевой элемент нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Обучение онлайн и офлайн

«Важно, что производительность на предприятии увеличивается не за счет „высвобождения“ сотрудников, а за счет сокращения издержек и выхода на новые объемы производства», — отметил исполнительный директор «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения» Сергей Клявлин.

Вместе с улучшением процессов производства растет уровень подготовки управленческих кадров. Эксперты ФЦК с 2018 года подготовили на кубанских предприятиях 34 тренеров, которые теперь самостоятельно занимаются обучением сотрудников в своих компаниях. Всего бережливому производству научили более 270 человек. Такие занятия проходят не только в аудиториях учебного центра предприятия, но и на производстве — на пилотном потоке.

Во время самоизоляции и приостановки работы некоторых предприятий популярными стали бесплатные онлайн-курсы ФЦК. В Краснодарском крае их прошли 550 человек.

«С марта, когда большая часть российских компаний перешла на „удаленку“, эксперты ФЦК провели 280 вебинаров с предприятиями-участниками национального проекта и семь открытых образовательных вебинаров для региональных организаций и предприятий. Кроме того, 151 человек из 39 регионов страны принял участие в онлайн-сертификации ФЦК на роль „внутреннего тренера“, — сообщил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Участие в нацпроекте помогает наращивать компетенции и рядовым сотрудникам. Предусмотрена компенсация расходов на повышение квалификации в образовательных центрах по выбору работодателя. Ее размер на одного сотрудника — 51 тыс. рублей, срок обучения — до 2 месяцев. За 2019 год обучение прошли 456 работников Краснодарского края, это в 4,5 раза выше планового показателя.

Выход есть

Больше 20 топ-менеджеров кубанских компаний прошли обучение по программе „Акселератор экспортного роста“, которую проводит Школа экспорта Российского экспортного центра совместно с Минэкономразвития РФ. Курс помогает получить от экспертов знания в области логистики, таможенного дела, валютного контроля, интернет-маркетинга, деловой коммуникации и других направлений.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вклад бизнеса в ВРП региона — около 30%. И чтобы, как минимум сохранить этот показатель, нужны компетентные управленцы в бизнесе и госслужащие новой формации.

»Пандемия, последовавшие карантинные ограничения, нанесли серьезный удар по региональному бизнесу. Предприятия потеряли прибыль из-за простоя и снижения потребительского спроса. Многим потребуется пересмотреть бюджетную политику и оптимизировать расходы. Одним из выходов минимизации внутренних издержек может стать не сокращение персонала, а повышение производительности труда", — считает губернатор Кубани.

Всего к 2024 году в реализацию нацпроекта планируется включить 349 предприятий Кубани, которые получат комплексную господдержку для роста своей производительности на 30%.

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 16 Июня 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать