"Ростех": информация о внедрении в школах систем слежения не соответствует действительности

отметили
12
человека
в архиве

Информация о внедрении в российских школах систем слежения с функцией распознавания лиц не соответствует действительности, говорится в сообщении структуры ГК «Ростех» — Национального центра информатизации.

До этого 16 июня «Ведомости» со ссылкой на данные госзакупок написали, что российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц — предполагается, что они помогут обеспечить безопасность детей, отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, выявить посторонних в помещениях. По данным издания, заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком – Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в ГК «Ростех»). Общая сумма контрактов, согласно подсчетам газеты, превышает 2 миллиарда рублей.

«Информация издания „Ведомости“ о внедрении в российских школах систем слежения за школьниками с функцией распознавания лиц не соответствует действительности. НЦИ, действительно, реализовал пилотный проект комплексного оснащения 1,6 тысячи общеобразовательных учреждений в рамках федерального проекта „Информационная инфраструктура“ национальной программы „Цифровая экономика“ и национального проекта „Образование“. Условия поставки не предусматривали внедрения технологии распознавания лиц. Какие-либо контракты на поставку видеооборудования в 43 тысячи школ компания не заключала», — подчеркивает НЦИ.

Добавил precedent precedent 16 Июня 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать