Правительство хочет увеличить субсидии при переводе машин на газ

отметили
31
человек
в архиве
Правительство хочет увеличить субсидии при переводе машин на газ
Министр энергетики Александр Новак предложил вице-премьеру Юрию Борисову в два раза увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей физлиц и малого бизнеса с бензина на газомоторное топливо, сообщает РБК со ссылкой на письмо главы ведомства.
 
Таким образом, субсидии составят не 30%, а 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% расходов оплатит «Газпром» за счет маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Владельцам автомобилей останется заплатить лишь 10%.
 
Как отмечает Новак, перевод машин на газомоторное топливо поможет значительно снизить затраты автовладельцев на бензин и дизель. Оперативный запуск программы по масштабному переводу техники позволит перевести на газ до 10-12 тысяч автомобилей в этом году.
 
В пресс-службе Минэнерго подтвердили, что Новак выступил с такой инициативой. В правительстве, в свою очередь, его предложение поддержали.
 
В ноябре стало известно, что кабмин в ближайшие пять лет направит на развитие газомоторной отрасли 50 миллиардов рублей, за это время планируется утроить число автомобильных газозаправочных станций.
 
По данным на 15 июня, средняя стоимость литра бензина АИ-95 на московских заправках составила 47,41 рубля, дизельного топлива — 47,60 рубля. При этом один кубометр природного газа стоил в среднем 16,73 рубля. По расчетам «Газпром газомоторное топливо», стоимость километра пути легкового автомобиля на газе будет равняться одному рублю, на бензине — трем.
Добавил ramstor ramstor 16 Июня 2020
Комментарии участников:
ramstor
+2
ramstor, 16 Июня 2020 , url

Почему сейчас, у Газмпрома все так плохо?

fStrange
0
fStrange, 16 Июня 2020 , url

А разве нет? Ярды Украине, ярды Польше, ярды туркам. Профукали Поток 2 затратив бабло в разы выше чем планировали. Не смогли наполнить «Силу Сибири» проблема с Чандинским месторождением. Снижение цены на газ.

И это все за последние пару лет.

Степка Разин
+3
Степка Разин, 16 Июня 2020 , url

Что-то подсказывает, что газ будет стоить не меньше чем сейчас бензин, а может и больше. Халяву нам обещают не просто так.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 16 Июня 2020 , url

Как они это себе технически представляют? Я поеду на хорошей немецкой машине в гараж к таджикам, которые ее кастрируют — удалят бензобак и поставят газовые баллоны? Ок, вместо нормального мерса у меня появится газовая плита, чего не сделаешь ради экономии. Но если плохо поставят, будет утечка газа, что тогда? Звонить 04 или взрыва ждать? 

Бред какой-то. Делайте свой ВАЗ на газе газпрома, если такие фанаты газа. Возможно, найдутся свои автолюбители на эти газотранспортные средства.

Степка Разин
+3
Степка Разин, 17 Июня 2020 , url

 Откровенную глупость не стоит писать,  таджики дома строят, а не газовое оборудование ставят)))), это первое, а второе, не поленись, почитай про ГБО)))

Zabaikalec
+2
Zabaikalec, 17 Июня 2020 , url

ВАЗ на газе давно выпускается серийно, как и многие модели КамАЗ. Для переоборудования бак вырезать не надо. В целом понятно, что ответ абсолютно не разбирающегося в вопросе человека.

dima.n2
0
dima.n2, 16 Июня 2020 , url

Вместо того, чтобы выкладывать в электрокары, дотируют из бюджета газпром... 

wall-e
+9
wall-e, 17 Июня 2020 , url

в какие конкретно электрокары? может ты уже сделал парочку, чтобы можно было начать в них вкладывать?

Moskauer
+1
Moskauer, 17 Июня 2020 , url

При этом один кубометр природного газа стоил в среднем 16,73 рубля.??? Может литр сжиженного?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать