Экс-дипломат заявил о готовности СССР отдать Карелию Финляндии

отметили
37
человек
в архиве
Бывший эксперт МИД Финляндии, экс-дипломат, доктор политологии и писатель-документалист Юкка Сеппинен заявил, что Советский Союз при Михаиле Горбачеве якобы был готов начать переговоры о передаче Карелии. Об этом сообщает портал iltalehti.fi со ссылкой на новую книгу экс-дипломата.
 
 
источник: turbaza.ru
 
 
 
 
По утверждению Сеппинена, Финляндии имела шансы получить Карелию с конца 1980-х по начало 1990-х годов, однако президент Мауно Койвисто не воспользовался ей.
 
Так, летом 1990 года политбюро ЦК КПСС решило согласиться на независимость прибалтийских республик. По такому же принципу рассматривалась и возможность передачи финской стороне Карелии, заявил Сеппинен.
 
В тот же период после торжественных мероприятий в честь 200-й годовщины Роченсальмского сражения в городе Котка к Сеппинену, по его словам, обратился советник-посланник СССР в Хельсинки Лев Паузин, который предупредил финского коллегу о готовности «либерального большинства политбюро» начать переговоры о передаче Карелии. По утверждению экс-дипломата, советское правительство таким образом хотело «избавиться» от Выборга, на «восстановление территории которого не было ресурсов».
 
Однако ситуация «затянулась и усложнилась» из-за сопротивления Койвисто, позиция которого не изменилась и при президенте Борисе Ельцине, который якобы также сообщил Хельсинки о готовности начать переговоры по территориальным вопросам, говорится в книге Сеппинена.
Нежелание получить карельскую территорию у президента Койвисто, уроженца города Турку, он объяснил опасениями из-за конкуренции с Западной частью страны.
«Он не хотел, чтобы у Западной Финляндии был конкурент в лице Выборга. Ведь еще в 1930-е годы Выборг был в Финляндии преуспевающим городом», — цитирует портал слова экс-дипломата.
Также, вспоминает Сеппинен, в 2005 году, уже после окончания президентского срока, Койвисто в ответ на вопрос о Карелии говорил, что новые территории его стране не нужны, поскольку «и сейчас не получается всю Финляндию заселить».
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июня 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Июня 2020 , url

Поживём и не то увидим....

tjupin
0
tjupin, 17 Июня 2020 , url

Хрен ты увидешь.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Июня 2020 , url

Ось зъявився, чтобы я увидел! И я увидел, як незалежную немцы и французы наперегонки к миру принуждают.....))))

oleg_ws
+2
oleg_ws, 17 Июня 2020 , url

Так, летом 1990 года политбюро ЦК КПСС решило согласиться на независимость прибалтийских республик. По такому же принципу рассматривалась и возможность передачи финской стороне Карелии, заявил Сеппинен.

Вообще-то по такому принципу ну ни как не получлось — Корелия к тому времени давно потеряла статус «союзной республики», в котором она могла бы получить независимость по тому же принципу. Это сначала нужно было бы ее передать как Крым к примеру в Эстонию и т.д. Или восстанавливать Корело-Финскую ССР. Или еще какой-то сложный вариант. 

Manf
+3
Manf, 17 Июня 2020 , url

и слава богу, что этот плешивый предатель не смог этого сделать.

Корнеплод
0
Корнеплод, 18 Июня 2020 , url

Да, уж кто-кто, а этот уродец пятнистый и Москву мог французам отдать. А Питер — немцам.

Anton-f
0
Anton-f, 18 Июня 2020 , url

Михаил Горбачёв: «Вообще для меня это новость. Я не знаю, может быть, кто-то помимо нас делал что-то. Я абсолютно ничего не делал в этом направлении. Первый раз слышу.".

 Что-то как-то не верится, сразу вспоминается как он врал про путч в 1991 году и вообще все время пока у власти был.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать