Глава РАН: вспышки коронавируса будут продолжаться до появления вакцины

отметили
10
человек
в архиве
Глава РАН: вспышки коронавируса будут продолжаться до появления вакцины

Вспышки коронавирусной инфекции будут периодически возникать в разных странах, пока не будет проведена вакцинация населения или не появится коллективный иммунитет, сказал ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Не так давно вспышка коронавируса была в Южной Корее. Сейчас новая вспышка в Пекине. Я уверен, что Китай ее погасит. Но это (вспышки заболеваемости) будет происходить до тех пор, пока мы не наработаем коллективного иммунитета или не вакцинируем население», — сказал он.

Глава РАН отметил, что большое внимание уделяется новому очагу заболевания в Китае, потому что страна образцово подавила первую вспышку там коронавируса.

«Большое внимание к этой вспышке привлечено в связи с тем, что Китай образцово-показательно продемонстрировал на практике, как в хорошо организованном обществе можно достаточно быстро справиться с эпидемией нового вируса, не имея никаких рецептов, а только за счет очень высокой организованности», — сказал он, отметив, что в США и Бразилии ситуация с пандемией пока далека от серьезного улучшения.

«То, что можно было сделать в Китае, маловероятно было сделать, к примеру, в европейских странах. Ведь Китай сразу, с помощью современных средств, ставит личную жизнь людей под контроль», — сказал глава РАН.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания на крупнейшем пекинском оптовом рынке «Синьфади» в южном районе Фэнтай была зафиксирована на прошлой неделе.

С тех пор выявлено более 100 заразившихся, большинство из них — работники торговых точек, их родственники и близкие. Власти Пекина были вынуждены временно закрыть несколько важных коммерческих объектов, в том числе на западе города, поскольку они оказались в зоне повышенного риска. 15 июня администрация Пекина ввела усиленные меры контроля во всех жилых комплексах, которых в городе насчитывается более 7 тыс.

Читайте также:

Песков: дезинфекционные туннели установлены в Кремле и Ново-Огареве

ВОЗ назвала «научным прорывом» результаты британского исследования о лечении коронавируса

Начаты клинические испытания вакцины от коронавируса в России

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 17 Июня 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Июня 2020 , url

И после появления вакцины тоже. Чума, холера, лепра, энтерит… никуда не пропали.

Гепатиты, минингиты, и даже полиемиелиты… порою вспыхивают снова. 

Но не на долго!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать