The Associated Press (США) ООН: венесуэльцы и другие беженцы сталкиваются с огромными пандемическими трудностями

отметили
10
человек
в архиве

18.06.20 By JAMEY KEATEN

Перевод: Базон Хикса

источник: media.voltron.voanews.com

Женева — (AP) Глава Агентства ООН по делам беженцев говорит, что он “очень обеспокоен” последствиями коронавируса в Латинской Америке, где миллионы венесуэльцев бежали от потрясений дома и могут столкнуться с трудностями за рубежом и другими ограничительными мерами по борьбе с пандемией.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что 164 страны либо частично, либо полностью закрыли свои границы для борьбы с COVID-19. Многие люди, которые бегут за границу, полагаются на” неформальную экономику", часто включающую дневную работу с денежной зарплатой — экономическую деятельность, которая подвергается риску, поскольку правительства усиливают блокировку коронавируса.

”Конечно, хорошо, что страны принимают такие меры предосторожности", — сказал Гранди. «К сожалению, COVID-19, который смог заставить весь мир остановиться, не смог остановить войны, конфликты, насилие, дискриминацию».

— «Люди все еще бегут из своих стран в поисках убежища, защиты. Это необходимо учитывать», — добавил он, обращаясь к правительствам.

Последствия могут быть особенно серьезными для 3,7 миллиона венесуэльцев за рубежом, второй по величине группы беженцев в мире после 6,6 миллиона сирийцев, перемещенных в результате войны в их стране.

Америка прямо сейчас стала мировым эпицентром пандемии коронавируса.

«Один регион, о котором мы очень беспокоимся, — это, конечно, Центральная Америка и Южная Америка, и в частности страны, где проживают многие миллионы венесуэльцев”, — сказал Гранди в интервью. — Они особенно пострадали от COVID-19».

Эти замечания прозвучали после того, как UNHCR опубликовало свой ежегодный доклад “Глобальные тенденции”, в котором было установлено, что число просителей убежища, внутренне перемещенных лиц и беженцев в прошлом году выросло почти на 9 миллионов человек-самый большой рост в его истории. Это создало в общей сложности 79,5 миллиона человек, что составляет 1% всего человечества, ищущих безопасности среди конфликтов, репрессий и потрясений.

UNHCR объяснило этот всплеск новым способом подсчета людей, перемещенных из Венесуэлы, и «тревожным» новым перемещением населения в постоянно неблагополучных районах Конго, Сахельского региона Африки, Йемена и Сирии, где только на переезды приходится более 13 миллионов человек.

В то время как общее число людей, столкнувшихся с принудительным перемещением, выросло с 70,8 миллиона в конце 2018 года, около 11 миллионов человек были «вновь перемещены» в прошлом году, причем более бедные страны оказались в числе наиболее пострадавших.

UNHCR ООН сообщает, что число вынужденных переселенцев почти удвоилось с 41 миллиона человек в 2010 году, и пять стран — Сирия, Венесуэла, Афганистан, Южный Судан и Мьянма — являются источником почти двух третей людей, перемещенных за границу.

Гранди также отметил, что около 30-40% мирового населения беженцев живет в лагерях. Он сказал, что COVID-19 не затронул «в драматических количествах» лагеря, подобные тем, что находятся в базаре Кокса, Бангладеш — стране, которая приняла почти миллион мусульман — рохинджа, бежавших из Мьянмы, — или в Африке.

В связи с этой вспышкой UNHCR активизировало свои программы «денежных переводов», которые направляют деньги непосредственно в карманы перемещенных лиц. Гранди говорит, что сейчас 65 стран получают выгоду от таких программ: «и только за последние несколько месяцев мы добавили 40 стран».

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 18 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать