«Я так плакал, что по телу пошли синие жилы»

отметили
5
человек
в архиве

Третья серия анимационного проекта по «Детской книге войны» выходит в свет. На этот раз «АиФ» экранизировал подростковый военный дневник, который приходилось прятать в щели у нар.

С историей остарбайтера Васи Баранова, рассказанной голосом телеведущего Владимира Познера, в картине бедствия, которую рисуют дети, оставившие дневниковые записи времен войны, ширится география анимационного проекта “АиФ”. На dkv.aif.ru уже выложены анимированные дневники из блокадного Ленинграда и оккупированного Крыма. В третьей серии действие разворачивается в Германии, куда 17-летнего Васю Баранова угнали на работы.
“Сколько еще месяцев я смогу выжить в такой неволе? Ноги уже подкашиваются от ежедневного стояния, так как сесть не разрешают, за что бьют по лицу. Нет, надо убегать, решил я”. Мыслью о побеге Вася будет занят все время, и даже однажды сбежит из лагеря при заводе – неудачно. Из дневника мы узнаем про гнилой, с червями, салат, за которой могут убить при дележке. О том, как Вася выбросил в окно барака свое женское пальто проходившей мимо замерзающей девушке. Как попал в карцер и готовился к смерти. А еще он пишет о любимой семикласснице Оле, которую последний раз видел в соседнем телячьем вагоне, в которых их везли в Германию. О родной деревне Мереновка. И о том, как гармонист из соседнего лагеря поделился гармонью, Вася сыграл краковяк и тустеп – и был в этот день счастлив, как никогда в жизни.
“Это сочетание ужасов бытия и постоянной близости смерти с простыми человеческими радостями делает картину происходящего с авторами дневников более выпуклой. И на самом деле — более драматичной, — говорит режиссер Олег Агейчев, креативный директор Студии Mozga, работающей над анимационным проектом. — Редкие штрихи “нормальной жизни” лишь подчеркивают запредельные условия выживания, в которых оказались эти дети… Для экранизации дневника Васи Баранова мы выбрали сцену, в которой он описывает гибель своего товарища”.
Вася Баранов считал дневник своим талисманом: прятал в щели у нар и на дне чемодана, бросался за ним в горящий барак. После войны и он, и Оля вернулись в Мереновку, поженились, родили детей, состарились. Вася преподавал кларнет в музыкальной школе г. Брянска. Свой дневник перечитывал до самой смерти. Его история удивительно точно и страстно озвучена голосом Владимира Познера, который с большим участие отклинулся на предложение участвовать в подготовке аудиоверии “Детской книги войны”. Ему удалось буквально прожить вместе со своим героем этот страшный день, пятницу 7 января 1944-го, когда Вася в бараке немецкого лагеря для остарбайтеров корит себя за смерть друга: “Я так плакал, что по всему телу пошли синие жилы”.
“Показать войну глазами тех, кто еще не научился врать и еще ничего не забыл, — такую задачу ставит “АиФ”, обращаясь с этим проектом к поколению, которое часто представляет себе то время в оболочке легенд и мифов. Меж тем война, показанная через цепочку дней, глазами самых искренних свидетелей, обретает свой истинный образ — трагедии, которую мы не хотим повторить, — говорит генеральный директор ИД “АиФ” Руслан Новиков. — Я рад, что ролики, созданные в самом современном жанре и обращенные к самой молодой аудитории, уже посмотрело более миллиона человек, помогают нам донести эту идею до самой широкой публики”.

Добавил РэдЛайнПР РэдЛайнПР 18 Июня 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать