Экс-заместитель бывшего губернатора Кировской области Сергей Карнаухов подал заявление в ФСБ с просьбой проверить высказывания оппозиционного политика Алексея Навального на экстремизм

отметили
18
человек
в архиве
«Я рассчитываю, что по этому заявлению будет дана правовая оценка и будет возбуждено уголовное дело. При этом я не желаю Алексею Навальному длительных сроков. Я считаю, что Алексей Навальный должен понять, что политическая деятельность в России должна осуществляться свободно и беспрепятственно, но исключительно в рамках действующих правовых норм», — заявил он.
 
RT пишет, что речь идет о высказываниях Навального о его программе «Пять шагов для России», прозвучавших в эфире «Эха Москвы». Программа, в частности, предусматривала единовременные прямые выплаты россиянам в качестве материальной поддержки в период пандемии: по 20 тыс. рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тыс. рублей — каждому ребёнку.
 
По словам Карнаухова, он готовит еще два заявления на Навального, одно из которых касается статьи «Оскорбление представителя власти» (статья 319 УК РФ).
 
В 2016 году Карнаухов принял участие в съемках «разоблачительного» фильма НТВ про оппозицию. Он рассказывал, что в 2011 году оппозиционные политики сформировали теневое правительство и собирались править страной, но и просили у олигархов деньги, якобы обещая взамен нефтяные месторождения.
 
Бывший кировский губернатор Никита Белых, заместителем которого был Карнаухов, отбывает наказание в колонии строгого режима за получение взятки. Его задержали летом 2016 года, обвинив в получении взяток на 600 тыс. евро, после чего Путин снял его с должности «в связи с утратой доверия». В феврале 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 48 млн рублей.
 
Напомним, ранее стало известно, что ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении Навального. По версии следствия, «на одном из федеральных информационных ресурсов (речь о телеканале RT. — Прим. ред.) был размещен видеоролик, в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу изменений в Конституцию РФ. 2 июня Алексей Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко». О каких именно «заведомо ложных сведениях» идет речь, в релизе СКР не уточняется.
Добавил suare suare 19 Июня 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать