ФАС смягчила требования к предустановке российских приложений на технику: теперь достаточно иконки для скачивания

отметили
15
человек
в архиве

Федеральная антимонопольная служба смягчила требования к предустановке отечественного программного обеспечения на электронную технику перед продажей в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник и подтверждение замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

  • В частности, из списка устройств, для которых предустановка российских приложений обязательна, исключили планшеты и «умные» устройства — остались только смартфоны, компьютеры, ноутбуки и телевизоры со Smart TV.
  • Теперь можно не предустанавливать приложение целиком — достаточно разместить иконки для скачивания или окно при активации устройства.
  • В список обязательных войдут приложения с не менее чем 100 тысячами скачиваний или 100 тысячами уникальных пользователей в сутки. Приложение также должно распространять «социально значимую информацию и духовно-нравственные ценности» и принадлежать зарегистрированной в России компании с россиянами в управлении.

Проект соответствующего постановления служба направила в правительство — его планируется принять до 1 июля, пишет газета. Требования вступят в силу вместе с законом 1 января 2021 года.

Отмена полной установки приложений — в первую очередь уступка Apple, уверен источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией. Как уточняет газета, американская компания осталась последним крупным производителем, который не согласился на условия российских властей.

Цены на смартфоны даже при смягченных требованиях вырастут не менее чем на 500 рублей — затраты производителей превысят $1 млн, полагают в Ассоциации продавцов и производителей бытовой техники и компьютеров (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и других). РАТЭК в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину предложила доработать требования и отложить срок вступления в силу до 1 июля 2022 года.

Добавил fStrange fStrange 19 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 19 Июня 2020 , url

Забавно в связи с той же новостью про Телегу.

Отмена полной установки приложений — в первую очередь уступка Apple,

 :))) Эппл откровенно послала в сад идиотов из российской дурки с ее требованиями о предустановке духоскрепных приложений и требования сразу понизили.

fStrange
0
fStrange, 19 Июня 2020 , url

источник: sun9-10.userapi.com

GeniusIRU
+1
GeniusIRU, 19 Июня 2020 , url

А я вот думаю — тут как посмотреть… если это итоговый компромисс Эпл и ФАС, то выходит, что Эпл тоже «прогнулась», согласившись на линкайконс.

… но может Эпл ещё даже и не в курсе этого...)) И вот тогда, если следующий шаг будет — полный отказ ФАС от этой идеи, то да, это будет эпикфейл.

fStrange
+2
fStrange, 19 Июня 2020 , url

Эпл пока ни на что не согласилась, пока только ФАС урезал хотелки.

А фейл уже и так, примерно тот же что и с Телегой.

Да и сомневаюсь что эппл согласится. Захламить экран кучей иконок для предустановки?

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 19 Июня 2020 , url

я тут не занимаю лагерь ни эпл ни фас, хотя сам с эплом хожу, как ни крути — удобный девайс с сервисами.

В общем, будем посмотреть))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать