Военным можешь ты не быть

отметили
11
человек
в архиве

Выпускникам российских школ начинают выдавать аттестаты. Перед теми юношами, кто не решится поступать в вуз, с большой вероятностью встанет вопрос: «А что с армией?» «Новая» расспросила директора челябинской НКО «Школа призывника» Алексея Табалова о том, как вести себя с военкоматом, как законно не попасть в казарму и какая альтернатива есть у тех, кто полностью годен.

Не здоровые, а недообследованные

Если человек не хочет идти в армию, он должен понять: на основании чего он может не идти. Как правило, на основании состояния здоровья. То расписание болезней, которое существует, содержит в себе 86 статей заболеваний и еще больше стадий развития. Это позволяет, в принципе, у каждого человека найти то или иное заболевание. Как говорят «Солдатские матери»: «У нас нет здоровых людей, у нас есть недообследованные».

Решение вопроса с военкоматом не нужно оставлять на потом. Этим нужно заниматься заблаговременно. Первоначальная постановка на воинский учет происходит в 17 лет. С этого периода и нужно задуматься.

В это время человек проходит первое медосвидетельствование. На его результаты будут ориентироваться при принятии решения о призыве или не призыве. То есть у человека будет год-полтора, чтобы решить вопросы со своим здоровьем. Пройти обследование, встать на учет в диспансере, подготовить медицинские документы.

Очень часто приходят люди и говорят: «У меня есть болячка, меня должны освободить». Такие люди надеются, что врачи в призывных комиссиях будут их освобождать. Нет. В призывных комиссиях врачи проводят оценку состояния здоровья по тем документам, которые есть в личном деле. Поэтому чем подробнее будет изложена информация о вашем здоровье в личном деле, тем качественнее будет приниматься решение. Тем выше вероятность, что вы добьетесь освобождения от призыва.

При этом пройти обследование можно и в частной клинике. Закон об основах охраны здоровья в РФ уравнивает в правах частные и государственные медицинские организации. Главное, чтобы частная организация имела лицензию. Результаты медобследования будут иметь ту же юридическую силу, что и сделанные в государственной медорганизации.

В военкоматах часто лукавят: мол, медицинские документы из частных клиник недействительны. Это неправда.

 

Все документы нужно приобщать к личному делу через заявление в приемной военкомата. То есть регистрировать, чтобы у вас на руках осталась копия вашего заявления с отметкой о принятии. Это нужно, чтобы в случае чего вы могли показать копию: вот — вы информировали призывную комиссию, у них была полная, исчерпывающая информация о состоянии вашего здоровья, а они — проигнорировали. Если дело вдруг уйдет в суд, это будет аргументом в пользу призывника.

Другая служба

Но, даже если никаких показаний к освобождению от службы в армии нет, избежать попадания в казарму и марш-бросков в противогазах все-таки возможно.

Альтернативная гражданская служба (АГС) — это законный способ исполнения воинской обязанности для тех, кто считает, что его религиозным или иным убеждениям — совести, мировоззрению — противоречит несение военной службы с оружием в руках.

АГС длится в полтора раза дольше, чем военная служба. Но она проходит, как правило, в гражданских учреждениях. Это социальные организации: приюты, интернаты, больницы. Это «Почта России». Список специальностей и организаций, которые принимают людей на альтернативную службу, огромен. В Перми был случай, когда альтернативную службу проходили артисты балета, танцуя в театре.

Для того чтобы пойти по этому пути, призывнику нужно сформулировать причину для прохождения АГС. Как для себя, так и для призывной комиссии. Призывник должен аргументированно объяснить призывной комиссии, почему его убеждения противоречат военной службе.

Далее он пишет заявление о замене ему военной службы гражданской. Прикладывает к нему характеристику и автобиографию. Подает комплект документов в свой военкомат по месту воинского учета. В течение месяца со срока подачи заявления призывная комиссия должна это заявление рассмотреть.

Призывника вызывают на заседание призывной комиссии, где он иногда со свидетелями, которые могут подтвердить его слова, объясняет причину выбора альтернативной службы. После чего призывная комиссия выносит решение: удовлетворить это заявление или отказать. Если выносится положительное решение, то призывник проходит медкомиссию, которая определяет его категорию годности к военной службе. Если медкомиссия признает призывника годным к военной службе, то его снова вызывают на призывную комиссию, где выносится окончательное решение о призыве его на военную или на гражданскую службу.

Если его направляют на альтернативную службу, то Роструд распределяет, в какой именно организации призывник будет служить.

Об альтернативной службе знают единицы. Военкоматы не заинтересованы в популяризации этого вида воинской обязанности. Потому что им нужно исполнять планы по призыву.

Вы ни в одном военкомате не увидите агитации за альтернативную службу, в отличие от призывов идти на службу по контракту.

 Что делать нельзя

Сейчас очень многие фирмы обещают получение военного билета. Но большинство из них — элементарные мошенники.

За свои услуги эти фирмы берут от 30 тысяч до 120 тысяч рублей. Иногда выше. В моей практике был случай, когда парень заплатил такой фирме 30 тысяч рублей за обжалование решения призывной комиссии в суде. Ему за эти деньги просто составили исковое заявление, к тому же неверное с правовой точки зрения. И никто его даже не сопровождал в суде. Парень без какого-либо опыта и юридических знаний был вынужден в суде самостоятельно защищать себя с этим филькиным иском.

И проиграл. Потерял 30 тысяч и не добился решения вопроса.

Когда речь заходит о «гарантированном» получении военного билета — это либо развод, либо скрытая форма взятки.

 

И тут надо понимать, что для такого призывника, который платит деньги за получение военника, существует риск оказаться в неприятной ситуации. Например, он может лишиться и денег, и военного билета в случае обнаружения прокуратурой нарушений закона при выдаче военного билета. Такие проверки органы прокуратуры проводят регулярно. В худшем случае он может также оказаться на скамье подсудимых за дачу взятки, если силовики вдруг возьмут кого-то из должностных лиц военкомата.

Что касается договоров, то, как правило, они заключаются под видом предоставления информационных или консультационных услуг, и поэтому такие компании не несут никакой ответственности за результат своей работы. Настоящие юристы дорожат своей репутацией и никогда не пойдут на такие хитрости.

Добавил Bambambigelow Bambambigelow 19 Июня 2020 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать