В алтайском нацпарке восстановят пострадавшую от добычи золота тайгу

отметили
9
человек
в архиве
В алтайском нацпарке восстановят пострадавшую от добычи золота тайгу

Власти Алтайского края приступили к экологической реабилитации участков Салаирской тайги на территории будущего нацпарка «Салаир», пострадавших от золотодобычи. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Минприроды.

В нацпарке «Салаир», который создадут в 2020 году, расположен участок, где ранее вела золотодобычу новосибирская компания «Корсан групп». На участке вырублены деревья и нарушен естественный рельеф. В марте 2020 года Роснедра досрочно отозвали у компании лицензию на добычу золота на территории нацпарка.

«На пилотном гектаре гослесфонда, пострадавшем в 2013 году от золотодобытчиков на реке Средний Уксунай, уже в этом году будут высажены первые саженцы сибирской ели. Экологи и лесники оценят результативность реабилитации, и дальше поэтапно будут проводить ее на всей территории, где нужно восстановить ландшафт и биоразнообразие», — сообщили в министерстве.

Участки, оставшиеся после золотодобытчиков, окружены лесом, но самостоятельно природа здесь будет восстанавливаться десятилетиями, поэтому важно воссоздать целостность ландшафта искусственно. Территория попадает в границы первого в регионе национального парка «Салаир», который создают по региональному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма в Алтайском крае» нацпроекта «Экология». Лесовосстановление территории, пострадавшей при добыче россыпного золота, пройдет за счет внебюджетных источников в рамках соглашения между краевым Минприроды и Алтае-Саянским горным партнерством.

Посадочный материал предоставляется Лесным селекционно-семеноводческим центром Алтайского края, в проекте предполагается и посадка кедров.

«В рамках взаимодействия со школами Тогульского и Ельцовского районов (на территории районов находится нацпарк — прим. ТАСС), некоммерческие организации заложили пришкольные кедровые питомники. Семена успешно взошли, ребята ухаживают за будущими кедрами. Через пару лет саженцы будут готовы к высадке на особо охраняемой природной территории, где не станут древесиной, а останутся частью биоценоза», — отмечают в Минприроды.

Проекты по возрождению салаирской природы в этом году получили грантовую поддержку губернатора края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

О нацпарке

Нацпарк «Салаир» с территорией более 161 тыс. га займет часть Ельцовского, Тогульского, Солтонского и Заринского районов. В состав войдут экосистемы черневых лесов Салаирского кряжа с реликтовыми растениями доледникового периода. Там находится ареал обитания 44 видов животных, растут 29 видов растений, занесенных в Красную книгу России и региона.

Как пояснили в Минприроды региона, на краевом уровне получены все необходимые согласования заинтересованных ведомств — Минобороны, Росрыболовства, Бассейнового водного управления, Минсельхоза края. Проект проходит согласования на федеральном уровне.

Нацпроект «Экология» рассчитан на 2019-2024 гг. На его реализацию планируется направить более 4 трлн рублей. Среди ключевых показателей — ликвидация выявленных на 1 января 2018 года незаконных свалок в границах городов, а также ликвидация самых опасных объектов накопленного экологического вреда.

Читайте также:

Только 12% россиян за три года посетили национальные парки и заповедники

Заповедники на «удаленке»: как прикоснуться к природе и помочь ей через интернет

Нацпарк «Тогул» в Алтайскм крае создадут в декабре 2020 года

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 19 Июня 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать