Кремль подтвердил планы повысить налоги для среднего класса

отметили
10
человек
в архиве

Администрация президента и правительство действительно обсуждают возможность повышения налога на доходы физических лиц для граждан с высокими зарплатами. Как сообщает «Интерфакс», об этом на брифинге в четверг заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О том, что власти рассматривают повышение НДФЛ с 13% до 15% для людей с доходами от 2 млн рублей в год, накануне сообщили источники Forbes и РБК. В правительстве в четверг открестились от этой идеи. Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил «Интерфаксу», что думское большинство поддерживает инициативу. «Есть тема в повестке, и мы всегда говорили, что плоская шкала не навечно», — уточнил он.

По словам Пескова, обмен мнениями по возможности поднять НДФЛ идет «в связи с непростой ситуацией». Обсуждаются «возможные шаги и в плане антикризисных мер, и в плане мер по стимулированию экономического развития, по поддержке наиболее пострадавших секторов экономики», сказал он.

«Пока каких-то окончательных решений не принималось, — подчеркнул Песков. Если они будут приняты, мы вас проинформируем».

По данным Forbes, повышение НДФЛ может коснуться граждан, зарабатывающих от 2-3 млн рублей в год, и будет подано как «налог на богатых».

Обеспеченными при этом будут считаться люди, зарабатывающие в среднем 166-250 тысяч рублей в месяц. Под повышенную ставку фактически попадут россияне с зарплатами на уровне средних европейских стран — например, Испании (2300 евро в месяц), Италии (2800 евро) или Финляндии (3400 евро).


В России, напомним, средняя зарплата, согласно Росстату, составляет 49 тысяч рублей в месяц, а «средний класс», по мнению президента Владимира Путина, живет на 17 тысяч рублей.

Добавил fetrius fetrius 20 Июня 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 20 Июня 2020 , url

Трушин
+9
Трушин, 20 Июня 2020 , url

обсуждают возможность повышения налога на доходы физических лиц для граждан с высокими зарплатами

 Так с высокими зарплатами средний класс или низкими? Что финанз говорит об этом?

fakenews
+8
fakenews, 20 Июня 2020 , url

а когда финанз говорит то же самое они орут что все правильно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать