29 июня туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову исполняется 63 года, он достигнет возраста пророка Мухаммеда. Эту дату принято отмечать с народом. Поэтому на парад победы в Москве не приедет

отметили
11
человек
в архиве

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

источник: tdh.gov.tm

Тепло приветствуя друг друга, лидеры двух стран выразили удовлетворение возможностью обменяться мнениями по приоритетным вопросам традиционно дружественных межгосударственных отношений, носящих характер стратегического партнёрства, и актуальным аспектам региональной и международной проблематики.

В ходе беседы была затронута тема отмечаемой в нынешнем году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – славной даты, символизирующей нерушимое единство, мужество и беспримерный героизм, проявленные братскими народами во имя освобождения человечества от нацизма.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Владимира Путина с предстоящими торжествами в честь общего Праздника Победы, которые состоятся в Москве 24 июня, и пожелал успешного проведения всех юбилейных мероприятий.

Как сказал глава государства, в Туркменистане 9 мая торжественно отметили День Победы, в честь которого в Ашхабаде состоялись военный парад, шествие «Бессмертного полка» и был дан праздничный салют. Примечательно, что в этих торжествах приняла участие делегация Российской Федерации во главе с заместителем министра обороны России генерал-полковником Александром Фоминым.

Юбилей Победы был также ознаменован важным для нашей страны событием – решением российской стороны передать на вечное хранение Туркменистану Боевое знамя 748-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта, где воевал дед главы государства – Бердымухамед Аннаев.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в юбилейном военном параде Победы в столице России примут участие туркменские военнослужащие. Делегацию Туркменистана на праздничных торжествах в Москве возглавит министр обороны генерал-майор Бегенч Гундогдыев.

В продолжение телефонного разговора главы двух государств обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, располагающего внушительным потенциалом в различных отраслях. Значимая роль в его реализации отводится совместной Межправительственной комиссии, на очередном, намеченном на сегодня, заседании которой предусматривается рассмотреть ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего укрепления договорно-правовой базы туркмено-российского партнёрства, наращивания торгово-экономических связей, взаимодействия в таких сферах, как промышленность, ТЭК, финансово-банковский и транспортный секторы, а также гуманитарно-культурная область.

Отмечалось, что повестка дня заседания включает и такие актуальные темы, как цифровизация экономики и внедрение передовых цифровых технологий. В данном контексте туркменский лидер поблагодарил партнёров из России за деятельное и заинтересованное участие в работе Межправительственной комиссии, а также за активную позицию в вопросах сотрудничества, которую занимает её сопредседатель с российской стороны – заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также сказал, что не сможет лично принять участие в общем праздновании 75-летия Великой Победы в Москве. Это обусловлено тем, что 29 июня туркменскому лидеру исполняется 63 года – то есть, он достигнет возраста пророка Мухаммеда. По сложившимся национальным традициям, эту дату принято отмечать вместе с семьёй, родными и близкими, вместе со всем народом.

По причине продолжающейся пандемии коронавируса на данный момент установлены новые противоэпидемические, в том числе карантинные меры, согласно которым каждый человек по возвращении из-за рубежа должен в течение двух недель находиться в самоизоляции, что делает невозможным в настоящее время осуществить поездку за границу.

В завершение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин, выразив уверенность, что традиционный межгосударственный диалог, опирающийся на давние узы дружбы и добрососедства, будет успешно развиваться, обретая новое наполнение, обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и народов обеих стран.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 21 Июня 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Да кому он нужен? Загнобил туркменский народ, самодур.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

Тебе хоть кто-то нравится из бывших сограждан? Украину и Туркменистан вычеркиваем.

Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Таджикистан тоже вычеркни. Там тоже царёк на царство сел, народ гнобит.

Из стран — в Узбекистане непрерывно развитие идёт, там есть свои заморочки, но чинуш гоняют и работать заставляют. 

Назарбаев — был грамотный мужик, но под старость сдулся. Когда Ельцин страну разваливал Назарбаев свой Казпхстан развивал.

Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Противно такое наблюдать

 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

В России то же самое с обнулением Путина, если не хуже.

Трушин
+7
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Даже близко не тоже самое. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

У них искреннее поклонение вождю, у нас фальшивое. Но по факту тоже самое устраивают — абсолютная власть до смерти, никакой смены.

Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Искреннее поклонение — вот смех ))). Там такая жесткая диктатутра, что не поклонишься, уйдешь в батраки.

У нас никому не мешают голосовать против. Мы в Иркутске протестным голосованем прокатывали многих ставленников мэров и губернаторов и от Едра, и от Комунистов, и от Гражданской платформы. Люди первый срок отрабатывали, всем становилось ясно — воровайки и со вторым сроком они пролетали.

Путину респект — трудолюбив и голова работает. Люди это видят и ценят. А воров на местах было много и долго еще не выведутся, пока не подрастет новое поколение ответственных за страну, а не за свой карман, людей.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

Путин очень трудолюбив в обеспечении своей пожизненной власти. В этом направлении у него хорошо голова работает, не прокатишь его как у вас в Иркутске единороссов. Хотя пора бы. 

Или ты хочешь, чтобы он вечно правил и пофиг на всякие конституции?

Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

ага, я поняла )

RussiaRulit
+9
RussiaRulit, 21 Июня 2020 , url

А вроде, оппо либералы как то тут пытались всем доказать что он умер… А оно вон как… ДР... 

Оппо либералы в очередной раз обосрались ... 

Трушин
+7
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Мне не нравится эта Конституция, где за деньги писаки продали наш  суверенитет и недра

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

Нормальные поправки приняты к Конституции. Единственный пункт не нужен — обнуление сроков президента. 

Если бы этот пункт, написанный под Путина, убрали — все бы были за, даже самые упоротые либерасты. И я бы первой понеслась за них голосовать, прям к открытию участка или Госуслуг :) Но там Путин мешается со своим желанием править до смерти. Это останавливает.

Трушин
+9
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Не были бы за. 

Западу нужна власть над нашей страной и они с каждым годом теряют свое влияние. Тут вообще мощный удар будет нанесен на это влияние.

Поправка про гражданство президента — тоже.  Во многих странах с помощью США поставлены люди, которые много лет жили в США, учились, даже гражданство имеют.



Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 21 Июня 2020 , url

Вот сказок только не надо, что если не будет старика Путина, то сразу США нас захватят. Бред полный. Россия как была так и будет. Да и Путин рано или поздно помрёт, никто из нас не вечен. И нет никакой надобности держать у власти какого-то старика до смерти. В России много молодых, перспективных политиков. Пусть старые пердуны идут на заслуженный отдых — и путины, и жириновские, и зюгановы. Поправили 20 лет, и хватит, пусть отдохнут, станут российскими пенсионерами, а не ждут, когда их гробы из кремлей и госдум понесут после кончины по причине старости.

Трушин
+8
Трушин, 21 Июня 2020 , url

За Путина голосует народ. Если работа устраивает — выберут. Пока Путин маразматиком не стал — пусть работает, приносит пользу. Нафик нам молодые и тупые, чтобы повторить Ельцинский путь развала?

Есть у тебя реальная кандидатура на президента — «их много», не ответ. 

sj100
-9
sj100 [вечный бан], 21 Июня 2020 , url
Комментарий удален
Трушин
+7
Трушин, 21 Июня 2020 , url

Почтальон, ты что ль ожил?

sj100
-9
sj100 [вечный бан], 21 Июня 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать