Лавров и глава МИД Египта обсудили ситуацию в Ливии и ситуацию с эфиопской плотиной. Эксперты оценили вероятность прямого вмешательства Египта в Ливии

отметили
14
человека
в архиве

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Египта ситуацию в Ливии, подчеркнув отсутствие военного решения и безальтернативность прекращения боевых действий, говорится в комментарии МИД РФ по итогам телефонного разговора.
 
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил в субботу на военной базе в районе города Сиди-Баррани недалеко от границы с Ливией, что Египет готов помочь ливийским племенам в борьбе с иностранным вмешательством, тренируя и вооружая их. Также он заявил, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, «красной чертой» для продвижения войск является город Сирт примерно в 900 километрах от границы с Египтом и провинция Джуфра.
 
«Министры обменялись мнениями о положении дел в Ливии, подчеркнув отсутствие военного решения и безальтернативность незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий сторонами конфликта и начала диалога с участием всех ливийских сторон для согласования общеприемлемых договоренностей по всем аспектам урегулирования в русле итогов Берлинской конференции», — говорится в сообщении.
 
Кроме того, Лавров и Шукри выразили серьезную озабоченность тупиком в палестино-израильском мирном процессе и высказались в пользу активизации под эгидой ООН усилий «квартета» международных посредников в координации с ведущими арабскими странами в интересах возобновления прямых переговоров между сторонами.
 
 
Лавров и глава МИД Египта обсудили ситуацию с эфиопской плотиной
 
 
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Глава МИД Египта Самех Шукри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил озабоченность ситуацией вокруг строительства Эфиопией плотины на реке Голубой Нил, говорится в сообщении МИД РФ.
 
Телефонный разговор министров состоялся в воскресенье по инициативе египетской стороны. Египет в ночь на субботу официально обратился к Совету безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся на Голубом Ниле эфиопской плотине «Возрождение», чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы.
 
«В ходе беседы, состоявшейся по инициативе египетской стороны, Шукри выразил озабоченность ситуацией, складывающейся в египетско-эфиопских отношениях в связи со строительством Аддис-Абебой ГЭС „Возрождение“ на р. Голубой Нил, и сообщил об обращении Каира в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможность развязки», — говорится в сообщении.
 
По сообщению министерства, Лавров подтвердил позицию России относительно необходимости достижения взаимоприемлемого компромисса с учетом интересов всех заинтересованных сторон.
 
«Этой позиции Россия будет придерживаться в случае обсуждения данного вопроса в различных многосторонних форматах, включая ООН», — подчеркнули в ведомстве.
 
Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины «Ан-Нахда» («Возрождение») на Голубом Ниле с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. За время, прошедшее с начала стройки, три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.
 
По данным местных СМИ, строительство плотины, которая призвана стать «крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке», завершено более чем на 71%. Полностью строительство планируется завершить в 2023 году. В начале марта глава МИД Эфиопии Геду Андаргачев заявил, что заполнение плотины начнется в июле, и к концу месяца водохранилище должно содержать 4,9 миллиарда кубометров воды, производство электроэнергии начнется в феврале-марте 2021 года.
 
Ключевой вопрос трехсторонних переговоров по плотине — это сроки, в течение которых будет заполняться водохранилище плотины.
 
Египет предложил заполнять его постепенно в течение 10 лет, учитывая, что для объекта необходимо 74 миллиарда кубометров воды. Эфиопия собирается сделать это всего за три года. В таком случае Египет и Судан только за год недосчитаются 25 миллиардов кубометров воды, что угрожает двум странам засухой и гибелью урожая.
 
 
 
Эксперты оценили вероятность прямого вмешательства Египта в Ливии
 
 
КАИР, 21 июн — РИА Новости. Заявления египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси о том, что у прямого вмешательства Египта в Ливию есть легитимность, не означают начала таких действий, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.
 
Ас-Сиси заявил в субботу на военной базе в районе города Сиди-Баррани недалеко от границы с Ливией, что Египет готов помочь ливийским племенам в борьбе с иностранным вмешательством, тренируя и вооружая их. Также он заявил, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть легитимность по международному праву. По его словам, «красной чертой» для продвижения войск является город Сирт примерно в 900 километрах от границы с Египтом и провинция Джуфра.
 
Без прямого вторжения
 
Египетский президент в своем выступлении обозначил границы терпения Каира, считает эксперт по арабским странам египетского центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Зияд Акль.

«Когда ас-Сиси сказал, что Сирт – это „красная линия“, то имел в виду, что Каир не потерпит присутствия там турецких войск, это перевесит чашу весов», — пояснил эксперт.

Также Каир рассчитывает на роль племен Ливии, отметил Акль.

По мнению эксперта, в ближайший период возможно расширение присутствия Египта в Ливии в политическом плане: к примеру, Каир может создать новые региональные альянсы.
 
«Однако нет сомнений, что не будет прямого военного вмешательства Египта в Ливии», — резюмировал Акль.
 
Ради перемирия
 
В свою очередь ливийский политолог Ибрагим Белькасем отметил, что в речи ас-Сиси были перечислены условия невмешательства Египта: стабильное перемирие между сторонами конфликта в Ливии и начало политического урегулирования, «иначе Каир попытается вмешаться, чтобы защитить мирных жителей на востоке Ливии».
 
По мнению эксперта, речь египетского лидера является подготовкой к заседаниям политического комитета по ливийскому урегулированию, которые должны начаться в июле.

«Я считаю, что выступление ас-Сиси в основном было призывом начать процесс политического решения конфликта. Он говорил о перемирии, обеспечении справедливого распределения ресурсов Ливии, необходимости достичь политического решения. По моей оценке, ас-Сиси говорил о формировании нового правительства единства Ливии, которое объединило бы всех ливийцев, сами ливийцы стремятся к этому», — заявил Белькасем.

Ранее в субботу ас-Сиси в ходе осмотра Западного военного округа на границе с Ливией приказал военным быть готовыми выполнить боевые задачи как в стране, так и за ее пределами.

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, политическую поддержку которому оказывает Египет. ЛНА Хафтара ранее обвиняла Анкару в поддержке ПНС Сарраджа и заявляла, что Турция намерена установить контроль над нефтью и газом Ливии.
 
В Каире 6 июня состоялась встреча ас-Сиси с Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом. По ее итогам глава Египта объявил о «каирской инициативе», которая включает прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования. Инициативу поддержали Россия, США и ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Против выступили ПНС и Турция.
 
Уже более года армия Хафтара пытается отбить столицу Ливии. Обе стороны конфликта заявляют, что противники получают помощь оружием и живой силой извне. В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над Сиртом и другими территориями к востоку от столицы.
 
 
 
 
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 22 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать