Как проходит День памяти и скорби в Петербурге

отметили
5
человек
в архиве
Как проходит День памяти и скорби в Петербурге

В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня 1941 года Германия напала на СССР – нанесла авиаудары по многим стратегическим объектам.

Под обстрел попали военно-морские базы, железнодорожные узлы, города и, что самое ужасное, жители. На тот момент фашисты уже захватили многие страны, но они слишком много на себя взяли, напав на СССР. Спустя четыре года советские воины одержали великую победу, но 22 июня 1941 года навсегда осталось в их сердцах и в наших.

Эту дату назвали Днем памяти и скорби. В этот день многие страны приспускают государственные флаги и проводят памятные мероприятия. Россия помнит, чтит, уважает, скорбит по тем, кто пал, говорит «спасибо» тем, кто выжил и сейчас с нами.

Так, в 12:15 прошла общероссийская минута молчания, которая будет проводиться ежегодно в этот день и в это время. В Москве президент побывал в Главном храме Вооруженных сил России и возложил цветы к могиле Неизвестного солдата.

В Петербурге губернатор Александр Беглов приехал на Пискаревское кладбище, почтил память погибших воинов и умерших жителей блокадного Ленинграда. Градоначальник возложил цветы к монументу «Мать-Родина».

Вместе с ним венки к памятнику возложили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и руководитель организации ветеранов СПб Василий Волобуев.

Петербург сыграл особую роль в Великой Отечественной войне. Более 90 000 ветеранов ВОВ сейчас живут в Петербурге. Среди них участники войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, труженики тыла. Впрочем, сложно недооценить подвиги любого города и населенного пункта во время войны. Никто и никогда не будет забыт, как и День памяти и скорби.

Добавил lusia_lusi lusia_lusi 22 Июня 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать