Хатылёв: турецкие БПЛА это — «пукалки, шмукалки и игрульки»

отметили
11
человек
в архиве

Турция собирается применять беспилотники Kargu-2 в боях на территории Ливии и Сирии. При этом турецкие СМИ утверждают, что данные БПЛА будут с лёгкостью расправляться с российскими комплексами «Панцирь-С1». По словам военного эксперта Сергея Хатылёва, подобные заявления не соответствуют действительности.

Турецкое министерство обороны сообщило о покупке нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов у компании STM. Сообщается, что данные БПЛА могут объединяться в группы до 20 единиц, что позволяет наносить массированный удар. При весе в 15 кг Kargu-2 способен развивать скорость более 140км/ч и наносить удары по целям на расстоянии до 10 км.

Хатылев отметил, что БПЛА могут быть эффективными на боле боя для достижения определённого тактического преимущества, но на действительно мощные удары они не способны.

«То есть можно 20, 30 или 50 беспилотников роем запустить на объект, чтобы нанести удар, но по своим последствиям, масштабам это не больше, чем тактический бой)», — объяснил эксперт.

Также от отметил, что для уничтожения лишь одного комплекса «Панцирь-С1» потребуется достаточно мощный удар, на который едва ли способна кучка маленьких беспилотников, а об уничтожении целой батареи комплексов речи вовсе быть не может.

По мнению Хатылева, заявления турецких СМИ — самый обыкновенный рекламный трюк. Эксперт напомнил, что Анкара использует БПЛА в Сирии с 2014 года, но за 6 лет не появилось ни одного сообщения о крупном уроне, нанесённом беспилотником. По словам специалиста, говорить о какой-то реальной пользе БПЛА можно будет, когда у Турции появятся более крупные экземпляры.

«На сегодняшний день это «пукалки, шмукалки и игрульки», — заметил Хатылев.

Добавил Рудик Рудик 22 Июня 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать