Китай допустил отключение от долларовой платежной системы

отметили
44
человека
в архиве

Власти Китая должны подготовиться к возможному отключению от долларовой платежной системы. Как заявил заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай, зависимость от систем в долларовых расчетах делает КНР уязвимой для потенциальных санкций Вашингтона.

Речь идет о долларовых расчетах Китая при использовании Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS.

«Мы должны подготовиться к отключению заранее, по-настоящему, а не только психологически», — призвал Фан Синхай.

Он подчеркнул, что в будущем существует вероятность обесценивания американской валюты, что также может негативно повлиять на Китай, так как КНР располагает порядка $ 2 трлн в виде нефинансовых инвестиций за рубежом.

«Интернационализация юаня — это то, что должно было бы компенсировать внешнее финансовое давление», — пояснил зампред Комитета по контролю над ценными бумагами.в Китай не верит, что гегемония доллара продлится долго | ProFinance.Ru

На этой неделе председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности и страхования Китая Гуо Шукинг сделал резкое заявление по поводу доллара США, выступая на форуме в Шанхае. Четыре ключевых тезиса его речи заключаются в следующем:

  • ФРС является фактическим центробанком мира. Когда ФРС предпринимает какие-то действия в отношении экономики США, не задумываясь об их последствиях для остального мира, то это подрывает доверие к доллару в частности и к США в целом;
  • Страны мира продолжают забрасывать пандемию коронавируса деньгами, но эффект от этих действия снижается, а сама она может продлиться еще долго. Поэтому рекомендуется думать дважды и сохранять пространство для монетарного маневра на будущее;
  • бесплатных завтраков не бывает, следите за инфляцией;
  • финансовые рынки оторвались от реальной экономики, и масштаб этого искажения носит беспрецедентный характер. Будет очень больно, когда стимулирование начнет сокращаться.
  • Эксперт также отметил уникальное положение США, связанное со способностью страны эмитировать не только внутренний, но и внешний долг в своей национальной валюте.

    «Некоторые люди говорят, что внутренний долг — это не долг. Настоящий долг — внешний», — отметил Гуо Шукинг. — «Для США даже внешний долг — не долг. Такая ситуация существует уже какое-то время, но может ли она продлиться долго?».

    Что будет делать в таких условиях Китай?

    «Китай очень трепетно относится к традиционным инструментам монетарной и фискальной политики», — сообщил эксперт. — «Мы не будет наводнять систему деньгами, не будем монетизировать дефициты и не станем прибегать к отрицательным ставкам».

    Это — не первый раз, когда Пекин выражает недовольство «чрезмерной привилегией» доллара. Например, после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов Китай предложил заменить доллар специальными правами заимствования (SDR), но широкого отклика эта идея не нашла.

    В этот раз Поднебесная, похоже, намерена избежать использования нетрадиционных инструментов монетарной политики и тем самым наделить юань статусом резервной валюты. Юань не сможет столкнуть доллар с пьедестала прямо завтра, но его привлекательность видна по притоку иностранного капитала на долговой рынок Китая (график выше отражает объем китайских облигаций, принадлежащих нерезидентам (в млрд юаней) — прим. ProFinance.ru).

    Подготовлено ProFinance.ru по материалам агентства Bloomberg

    Добавил precedent precedent 23 Июня 2020
    Комментарии участников:
    precedent
    +3
    precedent, 23 Июня 2020 , url

    Там очень криво подано. Но, здесь дополню, чтобы точно было «не было» ;))

    Stopor
    +15
    Stopor, 23 Июня 2020 , url

    Но тут другое более интересное. Китай прекратил покупку бондов США. Это уже не сигнал, а сигналище. 

    tooZ
    +1
    tooZ, 23 Июня 2020 , url

    fStrange fStrange

     

    чего там. Что с Римом?

    tooZ
    +4
    tooZ, 23 Июня 2020 , url

    Чего сразу огрызаться-то.
    Ты почему такой злой?

    vceok
    +1
    vceok, 23 Июня 2020 , url

    Ну чего ты сразу так разнервничился, уверен купишь ты себе велосипед или может кто подарит. Сразу станешь добрый ВВП будешь прославлять. 

    precedent
    +6
    precedent, 23 Июня 2020 , url

    У тебя давно ни «домика», ни «кукушки».  

    А хочешь всем расскажу как вас, дурачков, отымели западные дешёвые манипуляторы? Так, что вы «боретесь против демократии в России, тратя время, деньги, годы, думая, что боретесь за  неё?  Как вы поверили, что для демократии надо заменить „плохого царя“ на „хорошего гауляйтера“? И он своей железной автократичной рукой, благославленной Светочами Демократии, наведет железный „демократичный“ порядок? 

    Ты когда хоть раз признал свою ошибку? Сталин ошибки признавал и исправлял, Путин признавал и исправлял. Даже Трамп признавал и исправлял.  Даже Обама. 

    Ты когда хоть слово хорошее сказал о России? Ведешь себя, как последняя свинья. 

    truth
    +2
    truth, 23 Июня 2020 , url

    что-то интересно — про что речь о каком домике для кукушки, чьей, сколько ей лет, откуда она, хороша ли собой, ты её видел ли — имел ли также пернатую как ты — - распиши ка мне !

    норд
    +1
    норд, 23 Июня 2020 , url

    Для США даже внешний долг — не долг

     во во :) всегда это подчеркивал.



    Войдите или станьте участником, чтобы комментировать