Хабенский передаст средства от госпремии на реабилитацию детей с опухолями мозга (Как сообщил артист, его фонд планирует решать эту проблему в малых городах)

отметили
58
человек
в архиве

Народный артист РФ Константин Хабенский передаст средства от Государственной премии за выдающиеся достижения в сфере благотворительной деятельности, лауреатом которой он стал, на помощь подопечным его фонда — детям с опухолями мозга. Об этом он сообщил в воскресенье во время церемонии награждения.

 

источник: s0.rbk.ru

 

«Открою маленький секрет: я все средства от этой премии передам, конечно, в наш благотворительный фонд. Наш фонд помогает детям, а теперь уже и молодым людям с опухолями мозга, бороться и побеждать», — сказал он.

Как уточнил Хабенский, средства пойдут на важное дело в жизни подопечных фонда — реабилитацию. «Это не роскошь, не прихоть. Это возможность мальчишкам и девчонкам вернуться к нормальной полноценной жизни. Если этот этап сделать как-то не вовремя или пропустить вовсе, то зачастую усилия врачей, их труд может оказаться напрасным, чего не хотелось бы», — поделился он.

По его словам, фонд планирует решать проблему в малых городах, оторванных от региональных центров, где реабилитация проводится хуже, чем в крупных городах. «Ни одно пожертвование, ни один закон, ни одна глобальная инициатива не имеет смысла, если в центре этой идеи не стоит человек и помощь человеку», — добавил артист.

 

 

Благотворительный фонд Константина Хабенского ведет свою деятельность с апреля 2008 года, фонд оплачивает диагностику и лечение детей, проводит информационную работу с родителями, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений, а также организует реабилитационные программы.

Как отметила директор фонда Алена Мешкова, средства от премии станут весомым вкладом в работу фонда. «В напряженное время кризиса и пандемии по всему миру стабильная работа благотворительных и других некоммерческих организаций оказалась под угрозой. Но дети с опухолями мозга с приходом этой турбулентности болеть меньше не стали и все так же нуждаются в непрерывной помощи. Полученные от премии средства помогут нам продолжить уверенно строить нашу системную работу и дадут возможность не отказываться от запланированных задач», — цитируют ее слова в пресс-службе Фонда.

 

Продолжая традиции

 

Писатель, литературовед Валентин Курбатов, удостоенный Госпремии за вклад в развитие традиций отечественной литературы, в своем выступлении подчеркнул ответственность, которую налагает высокая награда.

«Какой сегодня долгий и благословенный, какой-то распахнутый день, осененный тенью великой войны и светом великой Победы. Наверное, поэтому сегодня в первую очередь вспоминаются старшие товарищи, учителя, которые не просто носили это звание, а закладывали духовные основания. Лейтенанты и рядовые: Юрий Васильевич Бондарев, Виктор Петрович Астафьев, Семен Степанович Гейченко, Иван Афанасьевич Васильев, Георгий Васильевич Свиридов. Каждый из них стал сегодня славою, историей и классикой русской литературы, высокой публицистики, мощного музееведения России и великой русской музыки. Поневоле сожмется сердце, думаешь: какую эстафету ты принимаешь!» — признался он.

Государственная премия — высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. Помимо денежного вознаграждения (с 2020 года размер премии был увеличен вдвое, до 10 млн рублей) лауреаты получают диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

Добавил Никандрович Никандрович 24 Июня 2020
Комментарии участников:
fakenews
+9
fakenews, 24 Июня 2020 , url

хабенский молодец.

Трушин
+4
Трушин, 24 Июня 2020 , url

Юлька отмечает на радостях. В лице Хабенского Путин её тоже похвалил.)))

truth
+8
truth, 24 Июня 2020 , url

Поболее бы таких людей нашлось среди миллионеров и миллиардеров долларовых в России . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать