Польша заказала столько СПГ, что «Балтийский газопровод» стал не нужен

отметили
13
человека
в архиве

23 июня 2020

источник: img1.eadaily.com

С 2023 года Польша законтрактовала столько СПГ, что его объемы покроют 81% нынешнего импорта газа в страну. И даже в случае полного отказа от закупок в России и в Европе на еще не построенный «Балтийский газопровод» из Норвегии мощностью 10 млрд кубометров придется всего около 3 млрд кубометров. Избежать значительных убытков польской госкомпании PGNiG, очевидно, удастся, если не все американские проекты запустят и Варшаве удастся уговорить соседние страны покупать у них недешевый сжиженный газ из США.

Наибольшую часть газа Польша будет получать из США. Об этом накануне визита польского президента в Соединенные Штаты заявил в эфире Польского радио президент PGNiG Ежи Квечинский.

«Уже сегодня мы можем сказать, что в будущем большего всего поставляемого в Польшу газа мы будем получать с Американского континента», — сказал глава польской госкомпании. Он уточнил, что подписаны долгосрочные контракты с тремя компаниями. В полную силу документы начнут действовать с 2023 года, когда закончится действие контракта на поставку российского газа. Так, у Cheniere Energy польская госкомпания обязалась закупать 1,95 млрд кубометров ежегодно, у Sempra Group — 2,7 млрд, а у Venture Global LNG — 4,73 млрд. Еще у PGNiG останется действующий контракт с Qatargas на поставку 2,7 млрд кубометров в год. Если катарский контракт завершится в 2034 году, то американские — в 2042 году.

В результате с 2023 года Польша будет получать 12 млрд кубометров СПГ. Сегодня это 81% всего импорта газа в страну. Через три года при этом должен заработать и «Балтийский газопровод» из Норвегии. Однако на него в этом случае придется лишь около 3 млрд кубометров в год. Столько польская компания планирует добывать в Норвегии через три года, однако забронировала мощности газопровода на 8 млрд кубометров.

Тем временем потребление газа в Польше не растет в геометрической прогрессии, и подыгрывание Вашингтону и яростная диверсификация источников поставок могут недешево стоить Варшаве. Сегодня цены на газ на биржах Европы и самой Польши ниже даже одной стоимости сжижения газа в США ($ 50−70 против $ 70−105). При этом и себестоимость норвежской добычи лишь немного дешевле самого СПГ. Сейчас объемы поставок сжиженного газа из США невелики и они теряются в общем потоке импорта, который обеспечивает российский газ. Однако с 2023 года ситуация изменится.

Тогда встанет вопрос и о возможной экспансии немецких компаний на польский рынок. В условиях либерализации им легче будет конкурировать с польскими компаниями, торгуя российским газом. Поэтому вполне очевидна неистовая решимость Варшавы во чтобы то ни стало остановить «Северный поток — 2» или сделать его слишком затратным для России и европейских компаний — партнеров «Газпрома».

Больше половины СПГ из США польская госкомпания должна забирать сама без четкой точки доставки, что дает ей поле для маневра. Однако, очевидно, в PGNiG рассчитывают все-таки на соседние страны. С одной стороны, законтрактованные объемы СПГ полностью покроют мощности расширяемого стационарного терминала СПГ в Свиноуйсьце и будущего плавающего терминала в Гданьске. Они должны составить 11,5 млрд кубометров в год. При этом в хранилищах Польша может держать не более 3,5 млрд кубометров. С другой стороны, например, Украина подписала трехсторонний меморандум о поставках СПГ из США, и под прямые закупки у Польши просто не остается свободных мощностей.

Впрочем, та же Украина уже демонстрировала свою «решимость» импортировать американский СПГ. За все время в страну закупили всего две небольшие партии сжиженного газа. И то — это сделала частная компания ERU Trading, собственниками которой являются американцы. Трейдер смог громко заявить о сделке, однако в его портфеле дорогой американский газ растворился в больших объемах более дешевого топлива из других источников.

Кто может снизить польские риски по набранным обязательствам, так это сами американцы, чья нефтегазовая отрасль оказалась не готова к резкому падению цен на сырье. Так, компания Sempra Energy, которая планирует поставлять в Польшу 2,7 млрд кубометров в год с еще непостроенного завода СПГ в Порт-Артуре, отложила принятие окончательного решения о проекте до 2021 года. Тем временем Venture Global LNG (4,73 млрд) приступило к строительству Calcasieu Pass LNG, но еще не начинало Plaquemines LNG.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 25 Июня 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
truth
0
truth, 25 Июня 2020 , url

 помню посню сколько тонн танкер выгрузил в Белоруссии и на сколько загрузился российской нефтью при заказе повторном от Белоруссии — юмор мирового масштаба, тут — также ..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать