США решили не требовать ухода России из Сирии

отметили
14
человека
в архиве
23 июня 2020
 
источник: cdn.iz.ru

Отставка президента Башара Асада и свертывание российского присутствия в Сирии не являются целями США, заявил 22 июня спецпредставитель Вашингтона по САР Джеймс Джеффри.

«Мы не требуем полной победы. Мы не говорим, что Асад должен уйти. <...> Мы также не говорим, что уйти должны россияне», — сказал дипломат в ходе онлайн-семинара в вашингтонском Институте Ближнего Востока.

По словам Джеффри, США предпочли бы, чтобы российских сил не было в Сирии, но американские власти не добиваются ухода Москвы.

При этом Штаты также не намерены покидать САР, а новые американские санкции против Дамаска в рамках так называемого «закона Цезаря» необходимы, чтобы «причинить боль окружению Асада», указал спецпредставитель.

Джеффри заверил, что санкции не направлены на развал экономики Сирии, отмечает ТАСС.

Однако, согласно «закону Цезаря», под ограничения попали Башар Асад, его супруга Асма, 16 сирийских компаний, две из которых расположены в Австрии и одна в Канаде.

Ранее в июне помощник госсекретаря Дэвид Шенкер призвал Россию «убраться с Ближнего Востока», поскольку Москва якобы «играет в регионе деструктивную роль».

В российском посольстве напомнили, что военные РФ находятся в Сирии по приглашению правительства, в то время как Штатам ни законные власти, ни Совет Безопасности ООН не давали санкций на размещение там войск.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 25 Июня 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
truth
-1
truth, 25 Июня 2020 , url

США решили не требовать ухода России из Сирии -

да кто они такие чтобы решать за Россию — пиндоссия какая, банановая республика под властью афроамеркианцев с целованием ботинок белыми :

 twitter.com/i/status/1274996623232417792



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать