Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19

отметили
17
человек
в архиве
Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от COVID-19

Самочувствие первой группы добровольцев, участвующих в испытании вакцины от коронавируса, хорошее. Каких-либо осложнений или побочных реакций не выявлено, сообщает в пятницу газета «Красная Звезда».

С момента ввода вакцины первой группе добровольцев прошла неделя. Медики предупреждали, что после укола, особенно в первый день, могут появиться неприятные симптомы: повышение температуры и давления, головные боли, снижение аппетита.

Однако все участники первой группы спустя неделю чувствуют себя хорошо. Как пишет издание, добровольцы находятся под наблюдением специалистов госпиталя им. Н. Н. Бурденко. Испытания вакцины проводятся Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

«По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет. Добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов, имеющих опыт проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин», — рассказал изданию врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ имени Н.Н. Бурденко Олег Чихляев.

По условиям эксперимента, добровольцы должны находиться в больнице в течение четырех недель. На протяжении всего времени они находятся под постоянным медицинским наблюдением, несколько раз в день проходят медосмотр и сдают анализы.

Клинические испытания вакцины на военнослужащих-добровольцах начались 18 июня. В первой группе участвует 18 человек, во второй — 20.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России выявлено 620 794 заболевших в 85 регионах страны. Для информирования населения о ситуации в стране правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

Читайте также:

Секреты столичных врачей: как сплоченность медиков помогает регионам спасать заболевших

Глава Минздрава РФ: вакцинация после пандемии должна стать нормой жизни

Попова заявила, что готова сделать прививку от коронавируса

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 26 Июня 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать