Эксперт назвал «тревожные» элементы корабля Crew Dragon: «Вызывает тревогу размещение жидкостных двигателей огромной тяги двигательной установки системы аварийного спасения прямо за стенкой кабины»

отметили
17
человек
в архиве
Эксперт назвал «тревожные» элементы корабля Crew Dragon: «Вызывает тревогу размещение жидкостных двигателей огромной тяги двигательной установки системы аварийного спасения прямо за стенкой кабины»

источник: cdni.rt.com

Размещение жидкостных двигателей системы аварийного спасения за стенкой кабины космического корабля США Crew Dragon вызывает тревогу, считает редактор журнала «Русский космос» Игорь Афанасьев.

 Как рассказал Афанасьев в статье для журнала (издание принадлежит «Роскосмосу»), Crew Dragon обладает системой спасения экипажа в случае аварии на любом участке выведения.

Система обеспечивается двигательной установкой, которая интегрирована в возвращаемый аппарат.

«Когда-то она должна была обеспечивать ещё и функцию мягкой реактивной посадки на сушу, но чиновники NASA зарубили эту идею, потребовав сажать капсулу в океан», — говорится в материале.

Афанасьев подчеркнул, что «вызывает тревогу размещение жидкостных двигателей огромной тяги» двигательной установки системы аварийного спасения «прямо за стенкой кабины».

Он отметил, что ряд специалистов сомневается в безопасности «непосредственного соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива», которые подаются под давлением в двигатели системы аварийного спасения.

По словам специалиста, четырехокись азота и монометилгидразин «это всё-таки не вода и даже не перекись водорода».

«Прошлогодний взрыв на наземном стенде подчеркивает обоснованность этих сомнений», — подчеркнул он.

Вместе с тем автор отметил, что кабина Crew Dragon заметно просторнее спускаемого аппарата «Союза» и рассчитана на семь астронавтов.

«Однако… NASA урезало экипаж до четырёх человек — больше сейчас не требуется. Выходит, что для решения своей основной задачи — доставка людей на МКС — новый корабль пока выглядит переразмеренным», — добавил Афанасьев.

30 мая SpaceX и NASA запустили ракету-носитель Falcon 9 с космическим кораблём Crew Dragon к Международной космической станции.

31 мая в 17:17 мск Crew Dragon успешно пристыковался к МКС.

Добавил suare suare 27 Июня 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
truth
+1
truth, 27 Июня 2020 , url

во тебе ,  Света, точно никкаких до него дел — твой удел -кухня, ванна, туалет ...........

truth
+2
truth, 27 Июня 2020 , url

suare
+9
suare, 27 Июня 2020 , url

А тебе до моей новости какое?

v8 v8 [БАН][н]

suare
+7
suare, 27 Июня 2020 , url

Это был риторический вопрос. Мне искренне жаль. Я ошибся.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать