"Верх лицемерия и цинизма" (В России резко ответили на заявление Праги о сносе памятника Коневу)

отметили
22
человека
в архиве
Политики и дипломаты прокомментировали слова старосты округа Прага-6 Ондржея Коларжа, который заявил, что в сносе памятника маршалу Ивану Коневу виновато российское посольство. Они назвали высказывание чиновника грязной возней и неумелой попыткой оправдаться за свои действия.
 
 
источник: sb.by
 
 
«Верх лицемерия и цинизма»
 
Как написал в твиттере сенатор Алексей Пушков, демонтаж статуи советского полководца «будет вечным позорным пятном» на властях пражского района.
«В этом они уподобились вандалам, которые сносят и оскверняют памятники в США», — считает он.
 
Пушков назвал «невнятную» попытку Коларжа переложить ответственность за снос памятника на Москву верхом лицемерия и цинизма.
«Нет, свой грех несите на себе сами», — говорится в посте.
 
«Смешно самим чехам»
 
Комментируя высказывание чешского чиновника, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что власти Праги-6 пытаются соответствовать мировому тренду по борьбе с советским наследием. При этом слова старосты о «вине» российской стороны — это проявление глупости, которое выглядит смешным и в глазах чешского населения, считает он.
 
Клинцевич подчеркнул, что наступят времена, когда все снесенные памятники чешскому руководству придется восстановить — за свой счет.
 
 
 
 
Парламентарий отметил, что «монументальное доказательство» великой борьбы советских людей с фашизмом нельзя спрятать, а все памятники снести не удастся.
 
 
«Попытка оправдаться»
 
По мнению члена комитета Совфеда по международным делам Сергея Цекова, слова Коларжа — это попытка найти оправдание сносу постамента, который осудили как в России, так и в Чехии.
 
В беседе с RT он сказал, что демонтаж исторических памятников — недостойное дело, которое говорит о неуважении к историческому прошлому. По словам Цекова, занимающиеся такой деятельностью люди и сами «не заслуживают уважения».
 
«Грязная возня»
 
В свою очередь, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила РИА Новости, что нахождение статуи в округе регулировали правовые акты.
Дипломат добавила, что «грязная возня» со сносом памятника не имеет никакого отношения к праву.
 
Заявление Коларжа
 
Ранее Коларж заявил, что Прага никогда «не добивалась» сноса памятника маршалу Коневу, а в его демонтаже виноваты сотрудники российского посольства, отказавшиеся забрать его на территорию диппредставительства.
 
В апреле руководство округа Прага-6 снесло памятник Ивану Коневу, который освобождал город от гитлеровских захватчиков в мае 1945 года. Как сообщал староста, статую должны поместить в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века.
 
Москва назвала действия Праги возмутительными и циничными. Российские власти подчеркнули, что предпочли бы видеть монумент восстановленным на территории страны или в Чехии. Следственный комитет возбудил уголовное дело о совершенном публично осквернении символов воинской славы. Демонтаж памятника раскритиковал и президент республики Милош Земан.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Июня 2020
Комментарии участников: