Живущие в Финляндии россияне без энтузиазма относятся к голосованию о поправках в конституцию РФ - после выборов отношения между странами могут ухудшиться, считает эксперт

отметили
13
человека
в архиве

1 июля пройдет общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в конституцию Российской Федерации. В Финляндии многие, имеющие право голоса, этим правом пользоваться не собираются, что соответствует и российским тенденциям – явка, согласно прогнозам политологов, обещает быть низкой. Кого-то удерживает от голосования фрустрация, кто-то физически не может попасть на избирательный участок. Отношения между Финляндией и Россией после внесения поправок грозят ухудшиться, считает политолог Владимир Гельман.

источник: img.yle.fi

В среду 1 июля состоится голосование о внесении поправок в конституцию РФ. Обладатели российского паспорта смогут проголосовать в Хельсинки, Лаппеенранта, Турку и на Аландских островах.

В конституцию РФ намереваются внести большой пакет поправок, главной из которых является обнуление предыдущих президентских сроков, что дает возможность действующему президенту Владимиру Путину право вновь баллотироваться на очередных президентских выборах в 2024 году и в 2030 году. Если поправки будут приняты, потенциальный срок нахождения Путина у власти продлится как минимум на 16 лет.

В преддверии голосования русскоязычная служба Yle провела неофициальный опрос среди своих подписчиков с целью выяснить, какой процент живущих в Финляндии обладателей российского паспорта собирается идти на выборы, и что движет ими в этом намерении.

На вопрос “Собираетесь ли вы 1 июля идти голосовать” утвердительно ответило 22% опрошенных, отрицательно – 78%. Всего в опросе, проведенном в соцсетях, приняло участие порядка 500 человек.

Многие из тех, кто не собирается голосовать, обосновывают это бессмысленностью происходящего:

“Российской власти нужна явка, чтобы показать волеизъявление народа. Кто, как и сколько для власти не важно – нужные цифры они сами нарисуют. Им важно показать всему миру, что народ сам выбрал поправки, в результате которых царь будет править пожизненно”, – высказался Виталий К.

Ему вторят и многие другие комментаторы, уверенные в том, что выбор за них уже сделали:

“Вы что, всерьёз считаете, что итог ещё не известен, и вы что-то можете изменить? Кремлю нужна явка и больше ничего, а результат уже написан, распечатан. Это же Россия! Там люди ничего не решают”, – пишет О. Ш.

“… бюллетени уже давно просто бумага, их считают для вида, так как сводные ведомости заполняются заранее и готовые списки с подписями и нужными результатами уже составлены и лежат в ЦИК. Настоящие бюллетени с отметкой против будут просто уничтожены”, – пишет Светлана М.

Низкий процент собирающихся на выборы в Финляндии соответствует общим тенденциям среди россиян: как говорит политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Александровского института в Хельсинки Владимир Гельман, в России люди мало интересуются голосованием, и доля желающих прийти на участки невысока, тем более пока сохраняется риск заражения коронавирусом. Низкую гражданскую активность в этом вопросе, по словам Гельмана, объясняет не аполитичность россиян в целом и даже не фрустрация по поводу предрешенности исхода голосования.

– То, что мы сейчас видим – это лишь механизм введения в действие поправок, которые на самом деле уже приняты, – говорит Гельман. – Для многих россиян конституция в целом вещь незнакомая, непонятная, они не связывают голосование по поправкам с личным материальным или иным благом и не понимают, как голосование в будущем отразится на их жизни.

Кто и почему голосует?

Многие россияне из Финляндии, собирающиеся 1 июля принять участие в голосовании, собираются сделать это не столько потому, что верят, будто их голос на что-то существенно повлияет, сколько для того, чтобы выразить протест против того, что происходит на их бывшей родине.

– Россия сейчас – это страна, где тебя могут посадить за рисунок, радужный флаг, религиозные и политические убеждения, то есть за что угодно. Вместе с тем, сойдет с рук коррупция, махинации на выборах, фабрикация уголовных дел, политические убийства, семейное насилие и сексуальное насилие над детьми – то есть что угодно. В стране отсутствует независимость суда, независимость СМИ, отсутствует сменяемость власти, свобода слова, собраний и совести, церковь не отделена от государства, а дети, которых могли бы усыновить, гниют в приютах. На голосовании, в сущности, ставится вопрос: хотим ли мы сделать такое положение дел неизменным, – пишет Александр из Вантаа.

– Люди, живущие в России и видящие то, что творится вокруг, видящие, как, с какими нарушениями проводится это «голосование», знающие, что практически всё уже принято и решено, все-таки идут проголосовать против поправок – они как та лягушка, помните, попавшая в молоко? Можно считать, что у нас есть возможность помочь этой лягушке все-таки сбить масло и выбраться. По крайней мере – подбодрить ее. Потому что мы не хотим, чтобы она сдалась и утонула, – комментирует Надежда Б.

– Я иду голосовать, потому что не хочу, чтобы мой молчащий голос был воспринят как знак согласия с текущей ситуацией. Я считаю, что все начинается с себя. «Встал утром, привел в порядок себя, приведи в порядок планету» – все начинается с маленьких дел, с личной ответственности каждого, отдельного человека, с его осмысленной позиции. Но, понимая безнадежность всей ситуации, воспринимаю поход на голосование как мою личную акцию протеста. Я буду голосовать против поправок, – комментирует Ольга из Хельсинки.

Что двигает людьми, которые покинули Россию, отмежевались от ее реалий, но все равно идут голосовать?

– То, как живут мои родные и близкие люди в России, непосредственно отражается и на моей жизни. Чем лучше и комфортнее будет им, тем спокойнее будет мне в Финляндии. Их благополучие – это и мое благополучие, – говорит Александра из Хельсинки. – Здесь в Финляндии постепенно приучаешься к какой-то личной ответственности, тебе кажется, ты можешь на что-то повлиять как представитель своей страны.

– К тому же, Россия – непосредственный сосед Финляндии, и чем лучше политическая и экономическая ситуация в РФ, тем спокойнее и жителям Финляндии. Поэтому если мы хоть как-то можем повлиять на это путём голосования, таким шансом необходимо воспользоваться. Стабильность в России — спокойствие в других странах.

– Я переехала в Финляндию, когда мне было 25. Я не могу сказать, что после переезда я перестала быть россиянкой и превратилась полностью в гражданина Евросоюза. Более того, мне комфортно чувствовать себя «на границе» – частью и российского, и финского общества. Поэтому я чувствую, что у меня есть полное право голосовать и в Финляндии, и в России, и я собираюсь этим правом воспользоваться, – говорит Светлана М. из Хельсинки.

Голосование в Финляндии

Граждане России смогут 1 июля с 8.00 до 20.00 проголосовать на избирательных участках, образованных в российских дипломатических и консульских представительствах. В Хельсинки это возможно сделать в посольстве России, в Лаппенранта – в канцелярии посольства, в Турку и на Аландских островах – в российском консульстве. Адрес ближайшего к вам участка голосования можно уточнить по ссылке.

По словам активистки Лады Соколовой, которая дважды работала наблюдателем – на президентских выборах в Грозном и на муниципальных в Санкт-Петербурге, организовать нормальный процесс наблюдения сейчас практически невозможно, поскольку Общественная палата, отбирающая наблюдателей, в этот раз массово отказывает подающим заявки. Точная статистика отказов, однако, пока неизвестна. Если раньше представители политических партий и организаций могли без препятствий направлять своих наблюдателей на участки, то в этот раз им пришлось проходить через фильтр ОП. Из-за этого некоторые организации отказались принимать участие в наблюдении.

По словам Соколовой, голосование является фактически соцопросом, называть его референдумом, как делают, например, финноязычные СМИ – в корне неверно, хотя бы потому, что де-юре поправки к конституции уже приняты, более того – на них даже ссылаются как на действующее законодательно при предложении новых законопроектов. Как считает Соколова, единственный способ хотя бы формально проконтролировать результаты голосования – это провести экзитпол, что на текущий момент в Финляндии пока выглядит маловероятным.

Что потом?

С большой долей вероятности можно утверждать, что текущее положение дел в России сохранится после 1 июля. Отразится ли это на Финляндии и каким образом?

– Российские власти будут менее склонны к сотрудничеству с ЕС в целом и с финнами в частности. С другой стороны, они еще сильнее будут пытаться нивелировать какое-то внешнее влияние на внутренние процессы в стране: Россия станет в еще большей степени, чем сегодня, бороться против современных тенденций и внутри страны, и на мировой арене, – комментирует политолог Владимир Гельман.

– Следует ли ожидать, что участие или неучастие в голосовании как-то отразится на результатах? Я уверен, что нет. Мы тут совершенно беспомощны. Несмотря на это, я собираюсь идти, вероятно, в последний раз. Это способ поддержать моих друзей, которые думают так же, и сказать «нет» вместе с ними, – говорит Александр из Вантаа.

LIOUBOV SHALYGINA Yle

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 30 Июня 2020
проблема (12)
Комментарии участников:
precedent
+11
precedent, 30 Июня 2020 , url

Очередное никчемное, тщетное, забавное и совершенно идиотское вранье. Хоть и с и надеждой сподличать. 



Базон Хикса
+3
Базон Хикса, 30 Июня 2020 , url

Юлька.

Хоть усрись — будет по нашему!

precedent
+10
precedent, 30 Июня 2020 , url

А руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) на днях назначен внук Примакова. 

Базон Хикса
+3
Базон Хикса, 30 Июня 2020 , url

Хорошая новость, — это я про Примакова.

Также хорошая новость — вчера проголосовал «по поправкам». Пришли прямо домой, вызвал через личный кабинет. Пару минут, и всё. Проголосовал «ЗА».

Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 30 Июня 2020 , url

Отвянь. Читай по буквам, если плохо понимаешь.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Если по твоим буквам: Ты вчера проголосовал по поправкам, к тебе пришли домой, ты их вызвал через личный кабинет.

Кого ты там вызвал через личный кабинет, кто к тебе домой пришел? :) 

precedent
+8
precedent, 30 Июня 2020 , url
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Жесть какая у тебя в новости. 

Как Мария Дэви Христос из 90-х. Помнишь такую?

precedent
+7
precedent, 30 Июня 2020 , url

Раз любит лживые новости про отношения России и Финляндии, ответим правдивой;)

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Ну, будет по-вашему. Будет кто-то править до смерти. Вынесут вашего генсека, фюрера вперед ногами когда помрет. А для страны в этом какая польза?

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 30 Июня 2020 , url

Мнение этих людей про голосование по поправкам в Конституцию России, интересно не более, чем мнение представителей, к примеру, народа хуту... 

как говорит политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Александровского института в Хельсинки Владимир Гельман, в России люди мало интересуются голосованием, и доля желающих прийти на участки невысока, тем более пока сохраняется риск заражения коронавирусом. Низкую гражданскую активность

 Я так понимаю, политологу из Хельсинки  не видно от слова совсем, что происходит в России..... 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

В заголовке и новости пишут про мнение россиян. 

Конечно, это неправильные россияне — они не за Путина и в другой стране живут. Но все равно — россияне, как не крути.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Июня 2020 , url

Что двигает людьми, которые покинули Россию, отмежевались от ее реалий

 Это как бы де факто и не россияне уже.  Просто по каким-то причинам сохранили российский паспорт. До получения финского паспорта. 

Bubo
+2
Bubo, 30 Июня 2020 , url

ты хабалка, а не россиянка.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

А в чем отличие? Сможешь сформулировать, чем россиянка от хабалки отличается?

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 30 Июня 2020 , url

Россияне. Жила в Таиланде больше 3-х лет, во вражеских США больше года и у меня финский паспорт с гражданством тоже присутствует. 

 Так оно и заметно, что ты чужеродный элемент для России. Про твоё русофобство я неоднократно писал. Про то, что враг (хотя, возможно «это только бизнес, ничего личного»). 

Вряд ли российские реалии — это голосовать за вечное правление какого-то старика.

 

реалии — это российские реалии, и голосование тут не причем. Автор сам сказал, что эти люди отринули российские реалии. 

У нас, россиян, и других дел хватает.

 У вас, у финских типо россиян — да. Но вы фактически и не россияне уже. 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Не русофобство, а русофобия. Тютчев про нее писал до тебя. Русский язык еще будут коверкать всякие узбеки.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 30 Июня 2020 , url

Не русофобство, а русофобия.

 Русофобия — это система взглядов и внутренних ощущений. 

Русофобство — это проявление русофобии. 

Не вам, финнам, поучать других языку, который сами не чувствуете.... 

;-)))) 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Прекрасно чувствую этот зык из зомбоящика.

И узбек не научит меня чему-то новому в русофобии и русофобстве. 

truth
+2
truth, 30 Июня 2020 , url

Живущие в российской провинции финно-карельской области должны тоже проголосовать за поправки   ! — голосование там у нас должно тоже пройти .

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Российской провинции, тем более, Карельской области насрать на эти путинские поправки. Эти люди вообще другой жизнью живут, им неинтересна политика и чего там дед долбит через телек.

truth
+1
truth, 30 Июня 2020 , url

А путинку то пьют и в Карелии и в Финке… в заливе и разливают и закусывают ..

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Июня 2020 , url

Хз, я водку не пью. Путинку не видела в финских алкомаркетах. Там из наших Столичная — супербренд. Ещё Smirnoff. Но это вроде уже шведская, а не русская. А основная в Финляндии водка Finlandia :)

Странно, что в России нет водки «Россия». Финны больше патриоты по водке.

truth
+1
truth, 30 Июня 2020 , url

Финны больше патриоты по водке! — насчет этого весь мир знает… на втором месте немцы, на третьем латыши ..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать