"Роскосмос" впервые назвал стоимость ракеты "Ангара". "Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара"

отметили
17
человек
в архиве

Макеты ракет-носителей на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Архивное фото

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Стоимость каждой ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» для Минобороны РФ в рамках контракта на продолжение летных испытаний составила менее 5 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса».

Ранее из документов Центра Хруничева стало известно, что одна ракета в настоящее время стоит 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Омск стоимость снизится до 4 миллиардов.
 
«Контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене менее 5 миллиардов рублей за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ», — пояснили представитель госкорпорации.
 
Предприятие «Роскосмоса» Центр Хруничева и Минобороны РФ подписали контракт на серийное производство ракет «Ангара», будут изготовлены четыре носителя, сообщил РИА Новости в начале июня источник в ракетно-космической отрасли.
 
По данным источника агентства в ракетно-космической отрасли, второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» предварительно запланирован на 3 ноября. «Ангаре» с разгонным блоком «Бриз-М» предстоит вывести на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров) макет космического аппарата.
 
Первый пуск «Ангары-А5» был осуществлен в декабре 2014 года с Плесецка также с выведением макета спутника на геостационарную орбиту.
 
«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители  «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжелые — «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В».
 
 
 
«Роскосмос» объяснил высокую стоимость ракеты «Ангара»
 
 
 
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Высокая стоимость ракеты «Ангара-А5» обусловлена ее сборкой в двух городах — Москве и Омске, а также штучным изготовлением, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос».
 
«Ракета-носитель тяжелого класса „Ангара-А5“ скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, „Ангара-А5“ производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной», — добавил собеседник агентства.
 
По его словам, до завершения переноса производства в Омск, на площадку ПО «Полет», Центр имени Хруничева вынужден работать на двух площадках, что создает дополнительные накладные расходы.
 
Ранее стало известно, что одна «Ангара-А5» стоит семь миллиардов рублей. Однако когда ракету будут выпускать серийно в Омске, ее себестоимость снизится до четырех миллиардов (в любом случае она будет дороже ракеты «Протон» в полтора раза).
 
 
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 30 Июня 2020
проблема (7)
Комментарии участников: